«Это было яркое и интересное время»

Лента новостей Общественные объединения

— так вспоминает период своей работы старшей пионервожатой Тамара Эйсмонт. С 1972 по 1979 года Тамара Ивановна работала на этой должности в пионерской дружине имени Ю.Гагарина Малоберестовицкой СШ.
Она называет те годы лучшими в своей жизни. И не только потому, что это было время молодости и романтики. Пионерская жизнь, действительно, была кипучей и интересной. Пионерские костры, сборы дружины, турслеты, «Зарница» — всегда и везде пионеры начинали дела первыми и личным примером зажигали других. И педагоги, и дети, не задумываясь, посвящали свое личное время для общественных дел. «Раньше думай о Родине, а потом о себе» — строки этой песни по-настоящему были девизом пионеров 70-х, подчеркивает Тамара Ивановна.
В череде пионерских дел она называет шефскую и тимуровскую работу, посадку деревьев, сбор макулатуры и металлолома, записи воспоминаний ветеранов войны, солдатских вдов и матерей и многое другое.
Все с гордостью носили пионерские галстуки, а в школьных коридорах ребята здоровались с вожатой пионерским салютом…
Тамара Эйсмонт неоднократно участвовала в конкурсах вожатского мастерства, была победителем в районе, принимала участие в областных конкурсах, была поощрена путевкой в международный лагерь «Спутник» в Сочи.
Кстати говоря, поддержке интернациональных связей в то время уделялось особое внимание, малоберестовицкие ребята переписывались с пионерами из Германии и Венгрии.
Уже потом, работая над созданием школьного музея, Тамара Ивановна не смогла оставить без внимания и историю пионерской дружины. Ей посвящен специальный раздел музейной экспозиции. Здесь можно увидеть пионерскую форму, символику, атрибутику.
Большой интерес вызывает и письмо одной из первых пионерок школы Л.А.Ласточкиной о том, как она провела лето 1940-го года, и пионерские фотографии минувших лет, сохранившаяся газета “Сьцяг піянэра” за 1930 год и многое другое.
У этой экспозиции Тамара Ивановна проводит экскурсии, посвященные различным пионерским праздникам (на снимке), а также знакомит ребят, которые готовятся ко вступлению в ряды пионерской организации с историей детского движения, она внесла предложение, чтобы и торжественный прием в пионеры проходил именно здесь.

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *