«Эта боль не уходит…»

Лента новостей

IMG_0177Готовить материал ко Дню памяти воинов-интернационалистов всегда непросто: даже по прошествии уже стольких лет афганская война – это не заживаемая рана для тех, кто испытал на себе все ее ужасы, кто видел смерть своих близких товарищей и часто не понимал, почему и за что он воюет. Наверное поэтому бывшие «афганцы» очень неохотно вспоминают то время, а если и рассказывают, то только в общих словах. Но, как бы то ни было, историю не перепишешь, и нельзя забывать тех молодых парней, которые верные армейскому приказу ушли выполнять свой интернациональный долг в далекий Афганистан, поэтому мы снова возвращаемся к этой теме.
Мой сегодняшний собеседник — воин-интернационалист Виктор Шевченя из Старого Дворца. В Афганистан он попал уже будучи опытным военным, не один год несшим службу в армии.
Родился Виктор Николаевич в Зельвенском районе, в 1973 году был призван в ряды Вооруженных Сил. Отслужив срочную службу, принял решение связать свою дальнейшую жизнь с армией, окончил школу прапорщиков в Москве и был направлен в город Хаапсалу (Эстония), где и прошла большая часть его службы. Там он женился, там родились две его дочери. Именно оттуда он и ушел в Афганистан в 1982 году. Служил Виктор Николаевич в авиационных войсках, в батальоне связи, был командиром взвода. Военнослужащие занимались непосредственной эксплуатацией и обслуживанием наземной техники, от огоньков аэродрома до навигации и средств связи, помогая летчикам выполнять их боевые задачи. Их батальон размещался в Кандагаре, жили солдаты и офицеры сначала в палатках, а потом в деревянных модулях.
— Ложишься спать, автомат рядом с тобою, пистолет на тумбочке, — вспоминает Виктор Николаевич, — ночью часто случались обстрелы, поэтому схватил оружие и побежал в бой. Много молодых людей положили в Афгане, я считаю, что это ничем не оправданные жертвы. Правда, в моем взводе потерь не было, наверное, потому что мы больше техникой на аэродроме занимались, но ранения, контузии, конечно же, случались. А вообще редко какая колонна возвращалась без потерь. Тяжело давалась и акклиматизация: температура там +55 в тени, а на солнце доходило и до +70, первое время пить очень хотелось, пили воду, а потом сильно потели, со временем научились утолять жажду чаем.
Почти два года отслужил Виктор Шевченя в Афганистане, затем опять продолжил службу в Эстонии, где жила его семья. В армии он служил до 1993 года, затем вышел на пенсию. В то время как раз начался развал Советского Союза, и русских в Эстонии стали воспринимать почти как оккупантов. Виктору Николаевичу отказали в виде на жительство, и в 2001 году ему пришлось вернуться в Беларусь, к матери, жена и дочери остались в Эстонии.
С женой он развелся, а здесь, в Беларуси, встретил другую женщину, с которой создал новую семью. Теперь они живут в Старом Дворце, забрали к себе маму Виктора Николаевича, ведут небольшое хозяйство.
Афганистан остался в далеких воспоминаниях, но боль, которую он принес всем, кто соприкоснулся с ним на чужой войне, до сих пор бередит душу воина-интернационалиста.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *