Эстафета «Победа-70» в Берестовице

Актуально Культура

IMG_2098
11 февраля Берестовитчина встречала участников международной эстафеты «Победа-70», посвященной 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эстафета организована в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств – участников СНГ и проводится с целью укрепления единства и исторически сложившейся дружбы между народами бывшего СССР, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма.
Старт эстафеты был дан 2 февраля в Бресте и Мурманске, она будет проходить по двум встречным маршрутам по территории 9 государств, ее протяженность составит свыше 60 тысяч километров.
18 февраля белорусские пограничники на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии передадут эстафету представителям погранслужбы ФСБ России. Завершение эстафеты состоится в Москве – 28 мая у памятника «Пограничникам Отечества» на Поклонной горе.
На торжественный митинг по встрече международной эстафеты в городском поселке собрались представители трудовых коллективом, общественных объединений и руководители органов местной власти.
IMG_2088 IMG_2090Открывая митинг, председатель Берестовицкого районного исполнительного комитета Антон Кулисевич напомнил, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, и призвал ценить мир и покой в нашем общем доме.
Старший эстафетной группы полковник Виктор Плисик, заместитель начальника управления идеологической работы Государственного пограничного комитета, рассказал о маршруте эстафеты, об ее участниках и заверил, что нынешние воины-пограничники готовы обеспечить суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь на Государственной границе.
Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный пограничник Республики Беларусь, Почетный житель города Гродно, полковник в IMG_2103 IMG_2104 IMG_2108 IMG_2109 IMG_2116 IMG_2118 IMG_2122 IMG_2123 IMG_2127 IMG_2129 IMG_2131 IMG_2132 IMG_2138отставке Григорий Обелевский искренне поздравил всех присутствующих с прибытием в район международной эстафеты и обратился к молодежи с призывом беречь мир, который завоеван высокой ценой, и продолжать славные традиции старших поколений.
Обращение Глав государств-участников СНГ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне зачитал секретарь республиканского совета ветеранов полковник в отставке Михаил Скомский.
От имени начальника Гродненской пограничной группы за плодотворную совместную деятельность с органами пограничной службы, оказание помощи в обеспечении пограничной безопасности Республики Беларусь, военно-патриотическое воспитание воинов-пограничников, пропаганду пограничной службы, проявленную активную жизненную позицию нагрудным знаком «70 лет Гродненской пограничной группе» на митинге был награжден наш земляк Александр Боярчук, заместитель председателя СПК «Тетеревка».
Участники митинга возложили цветы к памятнику воину-освободителю и проводили эстафетную группу, которая посетила еще в этот день и пограничные заставы, расположенные на территории нашего района.
Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *