Энергосбережение — через понимание

Лента новостей

В конце прошлого года Советом Министров Республики Беларусь была утверждена Республиканская программа энергосбережения на 2011 – 2015 годы. Конечной целью данной программы является повышение уровня энергетической безопасности республики за счет снижения энергоемкости валового внутреннего продукта и замещения импортируемых топливно-энергетических ресурсов местными.

Основные направления для достижения намеченной цели включают в себя повышение эффективности работы генерирующих источников, использующих традиционные виды топлива, развитие нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, снижение потерь при транспортировке энергии.
Не менее важными факторами в решении поставленной задачи названы такие, как снижение энергозатрат в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие экономической заинтересованности производителей и потребителей энергоресурсов в повышении эффективности их использования.
И, наконец, самым главным в этом моменте, на мой взгляд, является работа по популяризации энергосбережения и рационального использования энергетических ресурсов. Без осознания каждым гражданином страны этой, казалось бы, прописной истины, не прочувствовав ее на собственной «шкуре», вряд ли можно продвинуться далеко вперед, как, например, этого сумели добиться датчане, снизив за последние годы энергопотребление до 50 процентов. Об этом, в частности, упоминалось в прошедшее воскресенье в «Непутевых заметках» Дмитрия Крылова на канале ОНТ. Исследования, проведенные в Дании, показали, что в течение 1-2 лет после перевода жилых районов на приборный учет тепла гарантированный уровень снижения энергопотребления достигает 15-17 процентов, причем для районов с индивидуальной и малоэтажной застройкой этот показатель еще выше, и достигает 30-45 процентов.
По мнению экспертов, столь впечатляющие показатели объясняются тем, что приборный учет и оплата тепла по факту стимулируют потребителей не только к его экономии, но и к инвестированию средств в энергосберегающие мероприятия, например, в утепление своих домов.
Сегодня в этой стране практикуется энергомаркировка зданий. Каждому дому присваивается соответствующая категория энергоэффективности, которая может дать его владельцам определенные преимущества как при налогообложении и расчетах с муниципальными структурами, так и при коммерческих сделках с недвижимостью.
До энергомаркировки нам может еще и далековато, но основательной изоляцией теплотрасс уже давно следовало заняться вплотную, чтобы не возникали такие ситуации, как в доме №7, что по улице Ленина в райцентре. Дошло до того, что в отдельных квартирах температура воздуха едва достигала 14-16 градусов, а платить приходилось, как говорят, «по полной программе». Дабы погасить назревший конфликт и поставить все точки над «и» на прошлой неделе жильцы дома пришли на собрание с представителями коммунальной службы райисполкома и «Энергонадзора». Возмущению людей не было предела. Но, не зря говорят, в споре рождается истина. Как отметил государственный инспектор «Энергонадзора» Александр Ясинский, люди привыкли уповать на потери тепла в магистральных сетях, хотя случается и такое, как в данном случае, что потери происходят именно в самом доме, а конкретнее, в его подвале. Оказалось, в результате того, что тепломагистрали в подвале за долгие годы практически полностью лишились теплоизоляции, температура воздуха доходила там до 20 с лишним градусов, а разница температуры воды в системе для отопления на входе и выходе достигала почти 30 градусов. Да еще плюс ко всему и теплоузел первоначально был установлен не в середине дома, как это принято, а с угловой стороны здания. Сейчас эта проблема решается, но возникает вопрос: «А почему не в свое время?»
Программа энергосбережения предусматривает массовое внедрение индивидуальных устройств автоматизированного регулирования и учета тепловой энергии в квартирах. В новых домах, как заметил Александр Ясинский, такая система находит применение и у нас. А до этого ставилась задача обеспечить системой автоматической регулировки в зависимости от наружной температуры хотя бы отдельных домов с наличием 20 квартир и более. По его словам, у нас в районе установлен 31 такой терморегулятор в жилом фонде. Конечно, этого недостаточно. Процентов на 80 снабжены автоматизированными приборами терморегуляции медицинские учреждения, а вот в сфере образования предстоит сделать в этом плане еще очень много.
Очень важную роль в вопросе энергосбережения приобретает тепловая реабилитация зданий. Причем, утепление оконных и дверных проемов в этом контексте отдельно в Программе даже не упоминается, поскольку это давно уже стало для всех очевидным. Хотелось бы только напомнить, что основательное утепление окон и дверей дает от 8 до 12 процентов экономии теплоэнергии. Как положительный пример, Александр Андреевич назвал тепловую реабилитацию ряда помещений свиноводческого комплекса в СПК «Тетеревка». Кроме всего прочего, здесь намерены отказаться от сжигания дорогостоящего жидкого топлива и перейти на местное топливо, т.е. на дрова. Таким же образом стали отапливать административное здание сельхозкооператива в Пограничном.
Хотя, если говорить об использовании местного топлива в больших объемах, как, например, в РУП ЖКХ, исходя из задач на предстоящие пять лет, настоятельно требуется перевод существующих источников теплоснабжения на когенерационную основу. Это значит – чтобы при сжигании древесной щепы получать не только тепловую энергию, но и, установив дополнительно турбину, — электроэнергию, обеспечивающую функционирование всего технологического процесса.
Важная роль отводится в новой Программе оптимизации схем теплоснабжения, децентрализации его с ликвидацией длинных теплотрасс. Целесообразно было бы в этом плане, по мнению Александра Ясинского, для обеспечения теплом медскладов в райцентре создать местную котельную или подключить их к источнику теплоснабжения от котельной ОАО ПМК-141, чтобы избежать передачи теплоэнергии для мини-потребителя на слишком большое расстояние.
И хотя многое у нас уже сделано, впереди еще непочатый край работы. Главное, чтобы каждый осознал, что экономить энергию надо не только ради экономического блага, но и ради сохранения жизни на земле, ради будущего своих детей и внуков, поскольку запасы ее очень ограничены.
Сергей ХИЛЮТА, фото
автора
На снимке: Александр Ясинский беседует с
жильцами дома №7 по
ул. Ленина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *