Энергосбережение — самый дешёвый источник энергии

Лента новостей

Многолетняя практика европейских стран убеждает в том, что пересмотрев в нашей повседневной жизни свои привычки и поведение, можно значительно снизить потребность в энергии. И это вовсе не означает ухудшение жизненного стандарта или отказ от комфорта.
Из всей потребляемой в быту энергии львиная доля — 79% идёт на отопление помещений, 15% расходуется на тепловые процессы (нагрев воды, приготовление пищи и т.д.), 5% энергии потребляет электрическая бытовая техника и 1% — расходуется на освещение, радио и телевизионную технику.
Что такое 1 квт.ч. энергии?
Вам потребуется 1 квт.ч. энергии для того, чтобы:
> 50 часов слушать радио;
> 110 часов бриться электробритвой;
> на 17 часов оставить гореть лампу мощностью 60вт;
> 12 часов смотреть цветной телевизор;
> 2 часа пылесосить;
> принять 5-минутный душ;
> нагреть на 6 градусов полную ванну воды (150л).
Не увлекайтесь электронагревательными приборами, так как воздух в квартире от них становится сухим, в нём уменьшается содержание кислорода. С точки зрения медицины наиболее благоприятная для здоровья температура в помещениях – от 180С до 200С. Снижение температуры на 1С позволит экономить 5% отопительной энергии.
Не допускайте утечки воды из систем холодного и горячего водоснабжения, содержите сантехническое оборудование в исправном состоянии. ПОМНИТЕ, что потери воды иногда составляют 20-50 процентов от всей воды, расходуемой в доме. Знаете ли вы, что через кран, из которого капает вода (10 капель в минуту), вытекает до 2000 л воды в год.
При покупке бытовой электротехники обратите внимание на энергопотребление, сравните различные модели и производителей. Своевременно и регулярно размораживайте холодильник, размещайте продукты в нём без нагромождения.
ПОМНИТЕ, что правильная эксплуатация холодильника сокращает потребление электроэнергии на 15-20%.
В семье из 4-х человек 1/5 электроэнергии идёт на уход за вещами, одеждой. Загружайте стиральную машину полностью. Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменяется незначительно. Использование современной техники и изменение наших привычек позволить экономить до 40% электроэнергии.
Мы также советуем пересмотреть ваши привычки при приготовлении пищи.
Стальная посуда с толстым ровным дном обеспечивает хороший контакт с плитой и позволяет экономить энергию. Размеры посуды должны соответствовать размерам плиты. Если посуда велика — вы теряете до 30% энергии. При приготовлении пищи в открытой посуде расход возрастает в 2,5 раза. Выключая электрическую плиту за 5 минут до конца приготовления пищи, вы рационально используете остаточное тепло.
Будьте экономными и бережливыми.
Анатолий Стасько, госинспектор Берестовицкой районной
инспекции «Энергонадзор»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *