Электроустановки – источник повышенной опасности

Лента новостей

735681Контроль за техническим состоянием электроустановок потребителей, условиями их эксплуатации – это одна из основных задач Энергонадзора. Важная роль в предупреждении несчастных случаев при пользовании электроприборами отводится профилактической работе, которая проводится на предприятиях, в организациях, при работе в смотровых комиссиях и через средства массовой информации.

И все же, к сожалению, периодически в разных местах происходят несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током. Так, в начале сентября в городском поселке Радунь погиб молодой мужчина. Вернувшись с работы домой, он решил принять душ. Для осуществления горячего водоснабжения в доме эксплуатировался электроводонагреватель, установленный в ванной комнате. Во время принятия душа произошло срабатывание автоматического выключателя, установленного в нулевом рабочем проводнике на щитке электросчетчика. Пострадавший спросил у жены о причине отсутствия света, а когда она включила автоматический выключатель, он лежал на полу ванной комнаты. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть пострадавшего.
Причинами несчастного случая явились установка автоматического выключателя в нулевом рабочем проводнике; некачественный монтаж электропроводки сети электроснабжения электроводонагревателя (рабочий нулевой проводник и защитный проводник были соединены), функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводника фактически были разделены после устройства защитного отключения; в месте подключения УЗО (устройство защитного отключения) были перепутаны контакты присоединения.
По словам супруги погибшего, монтаж электроводонагревателя и электропроводки был выполнен мужем 3-4 года назад.
В целях предупреждения несчастных случаев Энергонадзор напоминает о необходимости осуществления контроля в процессе эксплуатации электроустановок за состоянием розеток, выключателей, арматуры осветительных приборов, за наличием ограждения токоведущих частей и запирающих устройств во вводных и распределительных щитах, целостностью проводников заземления.
При выявлении неисправности необходимо незамедлительно принимать меры по их устранению. Запрещается самостоятельно заниматься ремонтом электропроводки или привлекать для проведения данных работ случайных лиц, не имеющих достаточной квалификации.
Наталья Лукашевич, государственный инспектор Берестовицкой РЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *