Экологическую акцию «День Земли» провели в Кваторах

Лента новостей

Областная акция «День Земли», организованная по инициативе Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи и Гродненской табачной фабрики «Неман», проводилась на протяжении четырех месяцев в учреждениях образования области. Она призвана воспитывать у учащихся бережное отношение к природе и чувство ответственности за будущее планеты, поэтому включала в себя практические природоохранные мероприятия: уборку от мусора лесных массивов, парков и скверов.

4 октября к акции присоединились и ученики Кваторского яслей-сада – базовой школы. «Нет мусору! Земля – не помойка!» — под таким девизом учащиеся 5 – 9 классов (члены БРПО и БРСМ) вышли на уборку лесного массива между Павлюшками и Кваторами. Акция проводилась совместно с лесхозом, лесничество предоставило транспорт и определило место уборки, представитель лесхоза Анатолий Климович раздал ребятам мусорные пакеты и показал самые загрязненные места.

Как рассказала педагог-организатор школы Наталья Маковей, 18 учащихся, вышедших на уборку лесного массива, потрудились на славу. Было убрано 6 га леса, причем встречались очень загрязненные места, школьники убрали не одну несанкционированную свалку. Результатом работы стал целый прицеп мусора, вывезенного из леса.

Теперь можно с уверенностью сказать, что ребята, попотев над уборкой чужого мусора, задумаются, прежде чем бросить в кусты бумажку или пластиковую бутылку. Ведь подобные мероприятия являются одним из наиболее эффективных способов воспитания бережного отношения к природе. Тот, кто сам принимал участие в уборке несанкционированных свалок, будет понимать, что оставить после себя мусор в лесу – это не только проявить неуважение к природе, но и к другим людям, которые захотят отдохнуть на этом месте. А вообще, подчеркивают волонтеры, если каждый из нас будет вести себя культурно и бережно по отношению к природе, то исчезнет проблема свалок и уже не будет необходимости в проведении подобных акций.

Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *