Школы — на линейке готовности

Актуально Лента новостей

Как сейчас помню тот пасмурный ноябрьский день 1973 года, когда все ученики и учителя, многочисленные гости собрались на торжественное открытие только что построенной Большеберестовицкой средней школы. Поблагодарили строителей, посадили дуб, перерезали символическую ленту, и «завертелся механизм» под названием учебно-воспитательный процесс. Только вот с той поры уже без малого 40 лет минуло, а школа оставалась практически все той же. Разве что в коридорах в свое время дополнительно кабинетов несколько пристроили из-за нехватки классов. Впрочем, последнее обстоятельство было давно «бельмом в глазу», особенно у представителей санитарно-эпидемиологической и пожарной служб.

И вот, наконец, «ветер перемен» коснулся и главной школы района. За решение этого наболевшего вопроса активно взялась районная власть. Еще в конце прошлого учебного года здесь приступили к замене давно отслуживших свой век окон на современные стеклопакеты. Работы продолжались все лето, и сегодня на всех четырех этажах фронтона школы установлены энергосберегающие окна, произведена также их замена на четвертом и первом этажах с обратной стороны здания. В течение учебного года, как сообщила директор школы Наталья Почобут, стеклопакеты будут установлены и на оставшихся двух этажах. Они уже изготовлены и есть в наличии, теперь дело, образно выражаясь, за небольшим–это в сравнении с тем объемом работ, который был выполнен этим летом по ремонту школы. Одновременно с заменой окон происходили ремонт в кабинетах, замена полов, убраны те пристройки в коридорах, о которых упоминалось выше, полностью отремонтирован капитально четвертый этаж школы. Причем многое было сделано хозспособом, за что Наталья Максимовна очень благодарна работникам своего коллектива. Мне рассказали, что начальник управления образования облисполкома Александр Сегодник, посетив школу, поначалу даже не хотел верить, что так качественно здесь смогли выполнить ремонтные работы своими силами.
Конечно, значительный вклад в обновление средней школы внесла и наша ПМК-141. Особенно активно строители этой организации работали на этой неделе – время поджимает и это понимают все.
В целом же по району, как сообщила начальник отдела образования райисполкома Елена Буткевич, к концу первой декады августа были подписаны паспорта готовности всех учреждений образования района. В большинстве из них требовалось выполнить в основном косметический ремонт. Более основательно пришлось приложить усилия по подготовке к новому учебному году Пархимовской, Поплавской и Массолянской школ. В частности, в Массолянской школе, благодаря активным действиям со стороны районного отдела образования и спонсорской помощи местного сельскохозяйственного предприятия решена одна очень важная давнишняя проблема — санузел, находившийся до этого на улице, теперь оборудован в самом здании. И еще одно новшество коснется этого учреждения образования. С целью оптимизации учебного процесса, по словам Елены Григорьевны, Массолянский ясли-сад средняя школа с 1 сентября будет реорганизован в ясли-сад базовую школу.
Больше внимания в последнее время стало уделяться, по мнению руководителя отдела образования, декоративному оформлению пришкольных территорий, малым архитектурным формам. В частности, во дворе Малоберестовицкой средней школы заложен рутарий (от английского root – корень). Территории многих учреждений образования украшены декоративными кустарниками и саженцами хвойных пород деревьев, которые помогают приобрести спонсоры. В этом плане, как считает Елена Григорьевна, особенно отличились базовая школа и ясли-сад в Пархимовцах, Стародворецкий ясли-сад базовая школа, Большеэйсмонтовская средняя школа.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *