Шалость детей с огнем — причина пожара

Лента новостей Происшествия

4f5fb4368b20af8bfece9ec00de94819_LОсновными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев «огненные» чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.
К сожалению, несмотря на страшные примеры гибели детей на пожарах, в большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем своих детей, забывая при этом, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими ту или иную угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность. Большинство детей не имеют понятия о том, что нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, провоцируют детей на опасные игры.
Проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других ЧС с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.
Уважаемые родители! Уделите больше внимания вашим детям. Обучите их правилу: «Спички – не игрушка!». Любыми способами берегите своих детей от огня. Воспитание у детей привычки осторожного обращения с огнем – это не только средство предупреждения пожаров, но и борьба за жизнь и здоровье ваших детей.

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *