Чудесный отдых в живописном месте: в Макаровском яслях-саду-средней школе работает круглосуточный лагерь

Здравоохранение Образование

В прошлом году в Гродненской области был реализован пилотный проект по организации дополнительных оздоровительных лагерей на базе сельских школ, расположенных в живописных и экологически чистых местах. Он позволил создать  более тысячи дополнительных мест для отдыха школьников. Два таких лагеря работало и в Берестовицком районе – на базе Большеэйсмонтовской средней школы и Макаровского яслей-сада-средней школы. Этим летом реализация проекта продолжилась, с 4 по 12 июля в Больших Эйсмонтах и Макаровцах ребят вновь ждали 9-дневные оздоровительные лагеря с  круглосуточным пребыванием.

В Макаровском яслях-саду-средней школе, куда мы отправились, чтобы познакомиться со спецификой такой формы отдыха школьников, организован круглосуточный лагерь «Юный следопыт» эколого-краеведческой направленности.

Как рассказала директор лагеря Елена Будницкая, в лагере отдыхают 20 ребят в возрасте 11-14 лет. В основном, это местные школьники, исключение составляет только один мальчик из Лиды, который приезжает  на каникулы к бабушке в Макаровцы. Он уже был в этом лагере в прошлом году,  и ему настолько понравилось, что он специально приехал сюда и этим летом.

— В школе есть все, что необходимо для организации круглосуточного  детского лагеря: пищеблок, санузлы, помещения для организации игр и занятий спортом, — говорит Елена Антоновна. – На первом этаже у нас находятся игровые комнаты, спальни размещены в учебных кабинетах на втором этаже, есть место для проведения вечерних встреч, где мы собираемся у костра, если позволяет погода. У ребят есть возможность помыться    в душевых кабинках, расположенных  в яслях-саду, где есть горячая вода. Готовят для ребят повара учреждения образования, в лагере  организовано сбалансированное  5-разовое питание.

Досугом отдыхающих занимаются воспитатели Наталья Павловна Панкевич и Елена Александровна Волынчик. За время работы лагеря для ребят была организована масса интересных мероприятий: различные игры и конкурсы, экскурсии в Большую Берестовицу, в аквапарк в Гродно, на пограничную заставу, в Лишковский парк.

Много мероприятий проводилось также  в рамках районных проектов «Лето на пользу» и «Радуга лета».

Отдых в круглосуточном лагере в прошлом году всем очень понравился, отметила директор,  на протяжении года   шла своеобразная   реклама от тех, кто в нем отдыхал, поэтому  этим летом было настолько много желающих   попасть в лагерь, что его  организаторы даже всех не смогли принять.

— Такая форма отдыха очень  интересная, — уверена Елена Будницкая, — я и сама на время работы в лагере как будто бы окунулась в детство. Практика показывает, что детям нравятся круглосуточные лагеря, возьмите те же самые палаточные. Но в палаточный лагерь родители не всех детей отпускают по состоянию здоровья, да и в случае непогоды в палаточном лагере  сложно организовывать досуг. Наш же лагерь хорош тем, что к услугам отдыхающих  предоставлены помещения школы – в нашем распоряжении актовый и  спортивный зал, если на улице идет  дождь, есть обеденный зал, библиотека, необходимый спортинвентарь.

Да и местность у нас живописная: рядом лес, озеро, речка, Лишковский парк, походы и экскурсии у нас постоянны, дети много времени проводят на свежем воздухе, это способствует не только отдыху, но и укреплению их здоровья.

Ребята, отдыхающие в лагере, подтвердили, что им очень нравится в лагере: здесь проводятся интересные мероприятия, их  хорошо и вкусно кормят, помогают восполнить затраченные за учебный год силы и набраться здоровья для покорения новых вершин.     

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *