Что посеешь, то и пожнешь. В Берестовицком районе идет сев озимых

Лента новостей

Уже которую неделю подряд посевные агрегаты «штурмуют» поля сельхозпредприятий. Несмотря на практически повсеместное завершение сева озимого рапса, процесс, кажется, не собирается сбавлять свои обороты. Озимый рапс уже стремительно передает эстафету своему напарнику – озимой пшенице.
И первым сельхозпредприятием района, приступившим к севу этой важной зерновой культуры еще 21 августа, оказалось КСУП «Воронецкий».
К небольшому участку, окаймленному сплошной полосой слегка подсохшей кукурузы, пробираемся сквозь лабиринты уставших полевых дорог. Именно там, вблизи деревни Станевичи, прошедшую все стадии предпосевной обработки почву, уже вовсю засеивает опытный механизатор Гжесь Панасюк. В хозяйстве мужчина трудится почти четверть века, выполняя самый разный спектр работ. К примеру, нынешняя уборочная страда стала для него двадцать третьей по счету, на севе зерновых и зернобобовых культур занят меньше – этот сезон шестой.

Механизатор с 25-летним рабочим стажем Гжесь Панасюк во время посевной кампании

И пока юморной, с определенной долей самоиронии объект моего внимания наполняет свой посевной агрегат очередной порцией пшеничных зерен, подтверждением его профпригодности являются слова стоящих рядом коллег. Все, как один, заявляют: «Иосифович работник хороший, а главное, техник отменный. Пока не устранит даже малейшие неисправности – в поле не выедет. Бесперебойность всех рабочих органов управляемой техники – нюанс для него чрезвычайно важный».
В данный момент на полях хозяйства задействован лишь один посевной агрегат, но, по словам главного агронома хозяйства Александра Рыжевского, в скором времени их количество возрастет до четырех. Ведь что ни говори, а объемы довольно внушительные.
– Из 500 гектаров земель, отведенных под сев этой злаковой культуры, на утро 23 августа было засеяно около 30 гектаров площадей, – говорит мой собеседник. – Структура посевных площадей в этом году не изменилась, а предпочтение отдали уже проверенным зимоустойчивым сортам «богатка», «скаген» и «арктис». Кстати, именно запасы выращенного нами урожая – это основа всего посевного материала. Ими будет засеяно около 90 процентов запланированных объемов площадей.
Наблюдая за процессом сева, не могла не задать интересующий меня вопрос: как быть, когда оптимальные сроки сева наступили, почва хорошо подготовлена, но на глубине заделки семян сухая?
– В таком случае посевной процесс возможно отложить до допустимых сроков, – замечает Александр Иосифович, – но если в дальнейшем осадков не прогнозируется, то сеять нужно в сухую почву. Иначе большая временная отсрочка непременно скажется на задержке всходов и также ухудшит развитие растений осенью. Вообще, нюансов тут крайне много. Пока же мы следуем запланированному алгоритму действий и надеемся, что осенний месяц непременно порадует дружными всходами, готовыми к успешной перезимовке.
В нынешнем сезоне похвастаться высокими урожаями рапса хозяйства Берестовитчины не могли. Но вот показатель КСУП «Воронецкий» на фоне остальных выглядел вполне впечатляюще – 50,6 центнера с гектара. Это, кстати, лучшая урожайность в районе.
Вместе со своим проводником, главным агрономом хозяйства, без лишних раздумываний отправляемся к окрестностям деревни Красники, где последние гектары земель стремительно засевает механизатор Иван Радюкевич. К правильному и своевременному выполнению своих обязанностей работник подходит тщательно, ведь в будущем уборка посеянного ляжет именно на его плечи, и в случае чего пенять придется на себя самого.

Механизатор Иван Радюкевич в заключительный день сева озимого рапса

Чуть ранее Иван Казимирович вместе со своим напарником, механизатором Юрием Яскевичем, уже осилил 250 гектаров земель, на которых расположился озимый рапс, предназначенный для выращивания на зерно. В общей сложности на засевание 300 гектаров площадей, из которых еще 50 отведено на зеленый корм, у данного тандема ушло порядка восьми дней.
И хоть оценить количественные показатели внесенных в землю семян рапса мы не можем, зато качественные характеристики – вполне.
– Перечень гибридов, используемых в качестве семенного материала, в этом году увеличился на одну позицию, – акцентирует внимание Александр Иосифович. – К постоянным «рохану», «торесу» и «текнику» присоединился гибрид «минерва», который расположился на 60 гектарах площадей. Характеризуется он хорошей устойчивостью к засухе, полеганию, высокой масличностью. А вообще, во время посевной кампании обращаем внимание на все нюансы. Так, сегодня важным агротехническим приемом, который способствует увеличению урожайности рапса, является правильное размещение его в севообороте. Хорошими предшественниками для озимого рапса являются культуры, рано освобождающие поле. Ими являются многолетние травы после первого укоса, однолетние травы на зеленый корм, также рано убираемые зерновые. В данном случае зерновым предшественником под посев был как раз озимый ячмень. В последующем, с появлением всходов, будет проведена и обработка посевов против засоренности, чтоб перед уходом в зиму наблюдалось оптимальное развитие растений.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *