ЧТО ПОДРОСТКИ ИЩУТ НА ДНЕ СТАКАНА?

Здравоохранение Общество

Алкоголизм – диагноз, который никак не ассоциируется с ребенком. Сложно представить, но есть дети, которые «топят» свое детство на дне бутылки, «прикладываются к стакану» с десяти лет. Только в Берестовицком районе на первое марта этого года на наркологическом учете состояло 14 несовершеннолетних. О причинах детского алкоголизма и его профилактике рассказывает врач психиатр-нарколог Берестовицкой ЦРБ Артем ВОРОНЕЦ.

ПЕРВОЕ «ЗНАКОМСТВО»
Ваня жил с мамой. Отец присутствовал только в его фантазиях. Случалось, мама не появлялась дома неделями: то ли стыдно было перед сыном в пьяном виде предстать, то ли так алкоголь дурманил голову, что дорога в родной дом напрочь забывалась. Тогда «воспитанием» мальчика занимался дедушка, который также испытывал страсть к спиртному. Впервые к врачу-наркологу Ваня попал в шестом классе, виновником стал алкоголь. После занятий со специалистом мальчик остепенился. Но в восьмом классе парня снова поставили на наркологический учет.
Для врача психиатра-нарколога Артема Воронца такие истории нередки:
– Среда, окружающая ребенка, играет основную роль в формировании у него пагубных привычек. Само по себе родиться в семье алкоголиков не значит, что в дальнейшем у подростка будут такие же проблемы. А вот ежедневно видеть своих родителей пьяными, жить в семье, где алкоголь является так сказать полноправным членом – это другое дело, риск резко увеличивается.
Кроме микросоциума сильно на душевное здоровье несовершеннолетнего влияют СМИ, интернет и, конечно же, сверстники. Сталкиваясь ежедневно с популяризацией пьянства, «модой» на употребление психоактивных веществ, ребенок, так или иначе, тоже втягивается в это болото. Дабы этого не допустить, специалисты рекомендуют родителям ненавязчиво, в мерах разумного «фильтровать», что ребенок смотрит по телевизору, что делает в интернете, с кем дружит, чем занимается в свободное время. Контролировать необходимо, в том числе и себя: появление перед детьми в пьяном виде – табу. Также как и приучать подростка к совместному распитию спиртных напитков.
– Вообще не стоит акцентировать внимание на алкоголе как на неотъемлемой части всех празднеств. Неужели, если ребенок не попробует шампанского, Новый год не наступит?
Однако, несмотря на воспитание, каким бы даже идеальным оно ни было, случается, когда дети впервые возвращаются домой с запахом алкоголя. Родители то и дело начинают решать проблему криком. И это, с точки зрения специалистов, неправильная реакция:
– Стоит спокойно, психологически не давя, сесть и обсудить сложившуюся ситуацию. Попытаться выяснить, что послужило для подростка причиной употребления алкоголя. Может, это было сделано за компанию, может, на спор, возможно, чтобы что-то кому-то доказать, проявить взрослость, браваду, крутость. Как вариант – простое любопытство.

ПОПАСТЬ НА УЧЕТ ПРОСТО…
Все мы помним, как будучи подростками, остро реагировали на происходящее вокруг. Были и неразделенная любовь, и конфликты с родителями, и самоуничижительные мысли о какой-то своей неполноценности, ссоры с друзьями. И тогда-то появлялось вызывающее поведение, желание свершать «подвиги», ощущение того, что с помощью «волшебного зелья» можно на некоторое время отойти ото всех проблем, на которые богат переходный возраст.
– Такое неадекватное поведение возникает в силу незрелости психики, чрезмерной эмоциональности, возбудимости, а также внушаемости, – поясняет врач психиатр-нарколог.
Выбранный образ жизни, если вовремя не повлиять на ребенка, приводит к печальной картине: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, появление на публике в пьяном виде влечет за собой постановку на учет к наркологу. А сняться с него непросто: стараться в учебе, не прогуливать уроки, посещать психиатра-нарколога и не иметь проблем с милицией – тогда-то только, через год, появляется шанс выйти из зоны особого контроля. Так надо ли идти на все это ради нескольких минут сомнительного кайфа?

КАКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВЕЧЕРАМ У ВАШЕГО РЕБЕНКА?
Распространенная в наше время ситуация: родители много работают, у них не хватает времени на воспитание ребенка. Тогда они просто «откупаются» очередной электронной игрушкой. Некоторое время такая «политика» работает, но с возрастом у ребенка возникает чувство недолюбленности и нехватка внимания. Поэтому специалисты во время консультаций с родителями постоянно твердят: лучше не купить чаду лишнюю вещь или лакомство, но уделить ему больше времени.
– Немаловажно, чтобы ребенок был занят, – утверждает Артем Викторович. – Более того, чтобы это занятие ему нравилось. Иначе посещение секций и кружков будет пустой тратой времени. Следует также понимать, что не каждый может быть отличником, тогда задача родителей найти такое занятие ребенку, в котором он преуспевал бы, что поднимет его самооценку и придаст уверенности. Ведь тяжело удержаться среди сверстников, когда ты отстаешь.

«СКОРАЯ» ДЛЯ ТРУДНОГО ПОДРОСТКА
– Психика ребенка, подростка еще не закончила своего формирования, поэтому при раннем начале терапии шансы на избавление от алкогольного пристрастия весьма высоки, – уверяет врач психиатр-нарколог. – Но также хочется отметить, что если затянуть процесс лечения, то алкоголь или наркотики нанесут непоправимый вред психическому здоровью несовершеннолетнего, приведут к неправильному формированию нервной системы. Эдакая медаль с двумя сторонами. В целом оказываемая помощь подросткам весьма эффективна: состоящие на учете несовершеннолетние осматриваются в наркологическом кабинете не реже одного раза в три месяца, при необходимости – каждый месяц и чаще. С ними проводятся беседы на тему ЗОЖ, даются рекомендации. Может назначаться поддерживающая медикаментозная терапия, выдаются направления на госпитализацию в город Гродно. К работе подключаются психолог, врач-психотерапевт. Также в отношении подростков, замеченных в употреблении психоактивных веществ, может осуществляться анонимное консультирование без постановки на учет, что немаловажно. Однако силами только медработников успеха добиться очень сложно. В случае с несовершеннолетними особое значение имеет тесное сотрудничество и работа родителей, учителей, СМИ, здравоохранения – всех, кому не безразлично будущее молодого поколения.

Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *