Что нужно знать о ротовирусной инфекции?

Лента новостей

11_oksana_grivinaВ районе регистрируется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В том числе – и ротавирусной этиологии: с начала года такой инфекции, которую еще называют кишечным гриппом, зарегистрировано 5 случаев заболевания. Это дети от года до трех лет. О ротавирусной инфекции и ее проявлениях сегодня напоминает помощник врача-эпидемиолога ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Тереза Лепешко:

– Этому острому заразному заболеванию с характерным поражением желудочно-кишечного тракта чаще всего подвержены малыши в возрасте от 1 года до 6 лет. Дело в том, что у младенцев до года, находящихся на грудном вскармливании, имеются материнские антитела. Они-то и препятствуют проникновению вируса в организм или же способствуют более легкому течению болезни. Как только ребенок взрослеет, и его переводят на искусственное вскармливание, риск заболевания повышается. К трем годам жизни переболевает, как правило, 90 процентов детей.
Этой инфекцией болеют и взрослые, но у них заболевание протекает в легкой форме, почти незаметно. Поэтому мамы и папы, даже не подозревая об этом, нередко сами являются источниками заражения своих детей.
Ротавирусная инфекция – это болезнь «грязных рук»: передается через предметы быта, приготовленную пищу. Заражение возможно и через воду – речную, колодезную и водопроводную. Ротавирус хорошо переносит низкие температуры и многократное замораживание, а в водопроводной воде при температуре 20-40 градусов живет более 2 месяцев, на овощах при температуре 4 градуса – месяц, утрачивает заразность при высокой температуре, особенно при кипячении.
Подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на зимнее время, встречается также и в холодные, дождливые летние дни.
С момента заражения до появления у больного первых клинических проявлений проходит в среднем от одного до четырех дней. А начинается заболевание остро: с подъема высокой температуры (до 38-39 градусов), которая держится 1-2 дня. С самого начала болезнь может проявиться небольшим насморком и болями в горле, и в это время лечащий врач нередко ошибочно принимает ротавирусную инфекцию за ОРЗ, а если к этому добавляется высокая температура – то за грипп.
Основное распространение вируса начинается в желудочно-кишечном тракте: он нарушает пищеварительные ферменты, и это вызывает рвоту и диарею. К рвоте, как к основному симптому, присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется диарея – частый жидкий водянистый стул – до 20 раз в день. При этом боль в животе бывает редко.
При обильном поносе ребенок может терять свыше литра жидкости за сутки, что приводит к обезвоживанию организма. А потеря жидкости более 8 процентов от массы тела опасна, более 10 процентов – смертельно опасна.
В настоящее время средств подавления ротавирусов, как и других кишечных вирусов, пока не найдено, поэтому выздоровление наступает естественным образом. И в то же время оно зависит от того, как быстро родители обратятся к врачу. При неосложненном течении болезни полное выздоровление наступает через 10-12 дней.
Что же лежит в основе профилактики заболевания? Необходимо знать, что ротавирус погибает при кипячении в течение 1-3 минут. Питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи, и особенно для маленьких детей, нужно обязательно кипятить. Малышам нежелательно давать некипяченым даже парное молоко.
Особое внимание нужно уделять фруктам и овощам с рыночных прилавков, да и с магазинных тоже, так как они нередко заражены вирусами. Необходимо тщательно промывать их струей воды, а затем ополаскивать кипятком. При покупке детских смесей внимательно читать этикетки на них, разбавлять смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить исключительно на одно кормление.
При разумном поведении и здоровом образе жизни можно не заразиться и не заболеть не только ротавирусной, но и другими инфекциями.
В случае же заболевания полное выздоровление гарантирует только своевременное обращение к врачу и рациональное лечение.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *