Что нужно знать о медицинской пластиковой карте?

Здравоохранение Лента новостей

Многие из нас уже получили пластиковую карту медицинского обслуживания в поликлинике и оценили все преимущества ее использования. Но есть и те, кто припрятал карту в укромном месте и совсем забыл о ее существовании. А зря. Сегодня разберемся, зачем эта карточка нам нужна, как она работает на практике?

— Внедрение новых медицинских информационных технологий и систем в первую очередь совершенствует качество и доступность медицинской помощи населению, — говорит Светлана Жуковская, заведующая поликлиникой. -Использование карты медицинского обслуживания предусматривает ряд плюсов. Наиболее перспективным направлением сейчас является реализация технологии «электронного рецепта».
На практике выписка электронного рецепта с помощью карты медобслуживания выглядит так: через компьютерную программу врач формирует электронный рецепт, назначает лекарство и его необходимую дозировку. Пациенту остается только предъявить свою личную карту в аптеке — на ней уже будет вся необходимая информация. Сейчас рецепты на лекарственные препараты дублируют на бумаге, но в скором времени планируют совсем отказаться от бумажных носителей.
Это произойдет, когда все больницы и аптеки нашей страны окончательно завершат компьютеризацию учреждений с установкой необходимых программ с подключением к единой сети.
Для владельцев карты медицинского обслуживания также предусмотрены скидки в государственных аптеках: отечественные лекарства можно купить с 5%-ой скидкой, а изделия медицинского назначения и лекарственные средства импортного производства – с 2%-ой скидкой.
Владельцы карты могут приобрести талон к врачу не у окошка регистратуры, а сидя дома за компьютером. Это несложно: необходимо ввести свой личный номер на сайте Берестовицкой ЦРБ — bercrb.by и выбрать удобное для себя время.
Напомним, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, врачи просят по возможности ограничить посещение поликлиники. Но что делать, например, хроническим больным, которым необходимо продлить срок действия лекарственного рецепта?
Имея карту медицинского обслуживания, продлить срок действия можно удаленно. Для этого необходимо связаться с лечащим врачом по телефону и попросить выписать рецепт. Тут же можно направляться в аптеку за необходимыми препаратами.

Регистраторы  Татьяна Власова и Светлана Савитская

— Всем пациентам нашей больницы мы предлагаем оформить карту медицинского обслуживания, она выдается бесплатно, — рассказала регистратор Татьяна Власова. – Чтобы ее получить, нужно обратиться в регистратуру и иметь при себе паспорт. Электронная карта оформляется быстро — в течение минуты.
Пациентов просят применять все меры для сохранности своей личной карты. Но не стоит сильно волноваться, если она потеряется: данные, которые содержатся на утерянной карте, зашифрованы. Их может увидеть только врач.
В случае потери карты, вам бесплатно выдадут новую, с новым личным номером. Старая карта при этом будет заблокирована.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *