Что нового в Жилищном кодексе?

Лента новостей

Одной из основных целей документа, который вступил в силу со 2 марта, является консолидация накопленного нормативного массива в области жилищных отношений и обеспечение его системности, поскольку действовавший ранее кодекс был принят в 1999 году и с момента принятия не корректировался. Совершенствование законодательного регулирования этой сферы осуществлялось путем издания актов Президента по отдельным, наиболее важным вопросам.

Жилищный кодекс традиционно регулирует основные жилищные отношения, в которых участвуют граждане: получение жилых помещений и выселение из них, внесение платы за коммунальные услуги и управление жилищным фондом, использование, приватизация, перепланировка жилья и другие.
Вместе с тем в кодексе закреплен ряд норм, имеющих важное значение для дальнейшего совершенствования жилищных отношений. В частности, расширяются правомочия собственников по владению и пользованию принадлежащими им на праве собственности жилыми помещениями. Так, предоставление права владения и пользования жилым помещением супругу (супруге), родителям и детям теперь будет осуществляться собственником самостоятельно без необходимости предварительного получения чьего-либо согласия, а иным родственникам и свойственникам — с письменного согласия членов, бывших членов семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.
Также устанавливается обязанность регистрации заключаемых между собственниками, нанимателями, поднанимателями жилых помещений, гражданами, являющимися членами организаций застройщиков, и членами, бывшими членами их семей в случаях, определенных Жилищным кодексом, письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительных соглашений к ним в местных исполнительных и распорядительных органах, что будет способствовать урегулированию возникающих между сторонами конфликтных ситуаций по вопросам владения и пользования жилыми помещениями.
Документ регламентирует порядок отчуждения жилых помещений в случае нарушения собственниками правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений либо уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Также кодекс определяет порядок перевода нежилых помещений в жилые, возможность осуществления которого до настоящего времени законодательством не была предусмотрена.
Кроме того, Жилищный кодекс уточняет структуру платы за жилищно-коммунальные услуги, которая предусматривает выделение из платы за техническое обслуживание в отдельный платеж платы за текущий ремонт, при этом организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие ЖКУ, обязаны указывать в платежных документах тарифы, объемы и перечень оказанных жилищно-коммунальных услуг по многоквартирному дому.
Кодекс был подписан Президентом Беларуси 28 августа 2012 года.
БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *