Что нового в Жилищном кодексе?

Лента новостей

Жилищные правоотношения в Республике Беларусь, как известно, регулируются Жилищным кодексом, в который со 2 марта этого года внесен ряд поправок и дополнений. О том, какие изменения коснулись сферы жилищных отношений, рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий ГУГЕЛЬЧУК:
– Василий Александрович, что собой представляет новый Жилищный кодекс?
– Жилищный кодекс состоит из 6 разделов, 32 глав и 225 статей. Это свод всех нормативных правовых актов, регулирующих сегодня жилищные правоотношения в нашей республике. Этим и объясняется увеличение объема кодекса, в старой его версии было только 128 статей.
– Каких моментов в жилищной сфере коснулись наиболее существенные изменения?
– В новом кодексе важное место отведено теме расчетов. Главой 6, которая называется «Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением», определена структура платежей как для собственника жилья, так и для нанимателя. Отличие в оплате состоит в том, что собственник платит за основные жилищно-коммунальные услуги, а наниматель государственного жилья (неприватизированных квартир) – еще и за пользование жилым помещением.
К уже имеющимся жилищно-коммунальным услугам новым Жилищным кодексом вводится еще один — текущий ремонт. До сих пор плата за текущий ремонт входила в состав платежа «техническое обслуживание». Теперь эти два вида услуг разделены. Его обязаны оплачивать как собственники, так и наниматели жилья госфонда. Согласно п.4 ст. 31 плата за текущий ремонт будет вноситься за возмещение фактических затрат по текущему ремонту в порядке, установленном законодательством. При этом этот платеж не будет фигурировать ежемесячно, а лишь по мере выставления счета за фактические затраты – за произведенный, к примеру, в подъезде ремонт.
– А что ожидает неплательщиков жилищно-коммунальных услуг и тех, кто нарушает правила проживания в многоквартирном доме?
– В новом Кодексе прописано, что при наступлении определенных обстоятельств (собственник делает невозможным для других проживание в жилом доме, допускает его разрушение, более шести месяцев подряд не вносит плату за жилищно-коммунальные услуги) предусматривается возможность отчуждения жилого помещения частного жилищного фонда и переселение бывшего собственника жилого помещения и членов его семьи в другое жилое помещение. В этом случае местный исполком вправе обратиться в суд с иском о понуждении собственника к отчуждению данного жилого помещения. Если в течение года после вступления в силу решения суда жилое помещение не будет отчуждено, оно по решению суда подлежит принудительной продаже с публичных торгов. После принудительной продажи жилого помещения местным исполкомом бывшему собственнику передается в собственность другое жилое помещение, меньше, чем занимаемое ранее и, возможно, в другом населенном пункте. Из вырученных от продажи жилого помещения денежных средств погашается задолженность по жилищно-коммунальным платежам, оплачивается стоимость приобретенного жилого помещения, остаток денег выплачивается гражданину.
— Правда ли, что нормы нового жилищного законодательства дают возможность выселять бывших мужей и жен, чего раньше никак нельзя было сделать?
— Согласно ст. 95 нового Жилищного кодекса предусматривается выселение по требованию собственника жилья бывших членов семьи и других граждан, имеющих право на владение и пользование жилыми помещениями. Данной статьей прописаны две процедуры.
Во-первых, выселять членов семьи, бывших членов семьи, не имеющих доли в праве общей собственности на жилое помещение, можно в том случае, если они привлекались в течение года 3 раза к административной ответственности – за нарушение правил пользования жилыми помещениями, выразившимися в разрушении жилого помещения либо использовании его не по назначению.
Эта же статья говорит, что бывшие члены семьи, не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, выселяются без предоставления им другого жилого помещения, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Ранее такой нормы не было. Кстати, такие лица могут быть выселены по истечении года после вступления в силу нового Жилищного кодекса, т.е. после 2 марта 2014 года.
— А что должны знать сегодня проживающие в общежитиях?
— Согласно прежнему законодательству, человек, отработавший на предприятии 10 лет, не подлежал выселению из общежития. В новом Жилищном кодексе говорится, что работники, прекратившие трудовые отношения с организацией, подлежат выселению вместе со всеми членами семьи, без предоставления иного жилого помещения.
Однако согласно ст. 221 нового кодекса, не подлежит выселению ряд категорий граждан, которые до вступления в силу Жилищного кодекса (до 2 марта 2013 года) были вселены в общежитие. В их числе те, кто отработал на предприятии 10 лет, но был сокращен, кто имеет право на трудовую пенсию, инвалиды и др.
Вместе с тем в Жилищном кодексе появилась норма, согласно которой, если трудовой договор расторгнут, к примеру, за прогул, за пьянку, иные нарушения трудовых обязанностей, хищения, даже если человек и проработал на заводе 10 лет, независимо от того, что был заселен до вступления Жилищного кодекса, он все равно будет выселен.
Беседовала
Светлана Гончарова
От редакции: по всем вопросам, касающимся изменений в Жилищном кодексе звоните в отдел ЖКХ райисполкома по тел.2-10-49.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *