Что изменилось в техосмотре?

Лента новостей Общество

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 492 от 30.12.2019 г. внесены некоторые изменения в порядок выдачи и использования разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В частности, с начала года из перечня документов, представляемых гражданином, если автомобиль зарегистрирован на физическое лицо, исключена медицинская справка о состоянии здоровья. Новшества появились и в апреле. Более подробно мы попросили рассказать о них инженера «Белтехосмотра» по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении диагностической станции №182 Владислава Рейшеля:
— Со 2 апреля 2020 года физлицам для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не требуется представлять сертификат о прохождении гостехосмотра. Вместо этого будут выдаваться разрешения нового образца. В то же время юридические лица и индивидуальные предприниматели такой сертификат и медсправку о состоянии здоровья должны представлять.
Еще одно новшество касается электромобилей. Указом Президента Республики Беларусь №92 от 12 марта 2020 года «О стимулировании использования электромобилей» установлено, что по 31 декабря 2025 года не взимается государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении в отношении легковых автомобилей категории М1 или М1G, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем. К слову, физические лица смогут вернуть и уплаченную при приобретении электромобиля сумму НДС в пределах 500 базовых величин. Кроме того, владельцы электротранспорта освобождаются до 1 января 2026 года от платы за парковку в специально оборудованных местах на коммунальных автомобильных парковках.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *