Что изменилось в оплате за электроэнергию для населения?

Лента новостей

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2020 г. № 152 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 № 571» с 1 апреля 2020 года внесены следующие изменения в оплату потребленной электрической энергии населением:

— субсидируемые тарифы с применением понижающего коэффициента 0,85 будут применяться при соблюдении следующих условий: жилое помещение (квартира) многоквартирного жилого дома, оборудовано в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления и газоснабжения на цели пищеприготовления и не оборудовано в установленном порядке электрической плитой, системой централизованного горячего водоснабжения и индивидуальным газовым водонагревателем. В настоящее время для таких квартир действует тариф 0,1901 рубля за кВт*ч, а с учетом понижающего коэффициента тариф составит 0,1616 рубля за кВт*ч.

— субсидируемые тарифы за услуги электроснабжения в жилых помещениях в завершенных строительством многоквартирных жилых домах, в том числе, в которых электрическая энергия используется для отопления и горячего водоснабжения, будут применяться до дня регистрации по месту жительства в жилых помещениях, но не более одного месяца со дня возникновения права собственности на эти помещения. Проще говоря, тот, кто стал собственником жилья в новостройке, сможет оплачивать потребленную электроэнергию по субсидируемым тарифам, пока не зарегистрируется в данном жилом помещении. Главное условие – такая оплата предоставляется в течение месяца после оформления прав собственности. Если за это время никто не будет зарегистрирован в данном жилом помещении, то расчеты придется выполнять по экономически обоснованным тарифам.

По всем возникающим вопросам при оплате за потребленную электроэнергию можно обращаться в информационно-справочную группу Берестовицкого РЭС по телефону 7-37-65.

Хочу обратить внимание наших потребителей, что контролеры и электромонтеры группы сбыта энергии Берестовицкого района электрических сетей в обязательном порядке при посещении бытовых абонентов представляются и предъявляют удостоверение работника Берестовицкого РЭС.

Наталья Радион, инженер группы сбыта энергии Берестовицкого РЭС.

Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *