Что значит для меня Победа?

Лента новостей

5G0BLСергей Чикун, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома:
— Победа для меня лично – это память об отце, который с 1939 по 1945 год служил в действующей Армии, воевал на фронте и закончил войну в Берлине. Он, как и миллионы советских людей, с первых дней верил в Великую Победу и приближал ее своим ратным долгом, мужеством и героизмом. Победа изменила ход мировой истории, вернула миллионам людей право на жизнь и свободу, человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. И сегодня очень важно для каждого из нас не только сохранить в памяти ныне живущих эту историческую реальность, но и донести правду о ней до будущих поколений. Мы заслужили право на жизнь благодаря нашим отцам, дедам и прадедам, которые внесли неоценимый вклад в достижение Великой Победы. Беларусь потеряла каждого третьего жителя. А лучшим выражением благодарности поколению победителей должна стать повседневная забота о ветеранах.

Елена Силкова, председатель районной организации ветеранов:
– Нет в Беларуси ни одной семьи, которая не пострадала бы в Великую Отечественную. Коснулась эта боль и нашей семьи. Муж родной сестры мамы воевал и погиб, оставив сиротами троих малолетних детей. А 18-летнего брата моей мамы фашисты расстреляли в его родной деревне.
Сегодня при встречах с участниками войны, узниками и теми, чья жизнь пришлась на эти страшные годы, понимаю, почему эти люди так немногословны. Воспоминания для них – это возвращение в то непосильно тяжелое время. Они сдержанны, терпеливы, особо не требовательны, потому что больше других понимают, какое счастье жить в мире.
К сожалению, с каждым годом все меньше остается живых свидетелей того сурового времени. Вот почему так важно, чтобы нынешняя молодежь встречалась с теми, кто может поделиться своими воспоминаниями о войне. И не только послушать, а записать их рассказы и пополнить ими комнаты боевой славы, музеи, библиотеки. Люди военного времени – это живая история нашей страны.

Ирина Кривопляс, первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»:
— Победа – это великий, всенародный праздник. Она была достигнута дорогой ценой, завоевана миллионами человеческих жизней, отданных за свою Родину. Черным крылом коснулась минувшая война и нашей семьи. Два брата моей бабушки также не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня долг каждого из нас – свято чтить память погибших и не забывать живых свидетелей и участников тех страшных событий. Ведь если бы не их мужество и отвага, не было бы ни нас, ни нашей страны, ни нашей независимости. Они подарили нам свободу и мирное небо над головой, подарили нам будущее.
И сегодня я хочу высказать слова искренней благодарности всем оставшимся в живых ветеранам и уверить, что мы, молодое поколение, помним и чтим их подвиги.
Андрэй Чэкмароў, на­чаль­нік аддзела эканомікі Бераставіцкага райвыканкама:
— Вялікая Айчынная вайна пакінула след у абсалютнай большасці сем’яў. У мяне 22 студзеня 1944 года ў Ленінградзе загінуў прадзед па бацьку. Яму было 34 гады, у яго засталіся жонка і дзіця – мая бабуля. З боку маці ваяваў у Польшчы родны брат майго дзеда. Лічу, што ніхто не можа застацца раўнадушным да такога значнага свята – юбілею Вялікай Перамогі. У мяне яно выклікае пачуццё гонару за знішчэнне фашызму, духоўнага яднання з людзьмі іншых нацый, якія таксама пацярпелі ад гэтай страшнай з’явы. Будучыя пакаленні павінны памятаць пра нашу Перамогу, ганарыцца ёю. Цывілізаваны свет павінен жыць без войнаў. Усім усяго хопіць, калі слухаць сваё сумленне і берагчы планету як цудоўны дар, дадзены нам Богам у сваёй шчодрасці.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *