Что значит для меня Победа?

Лента новостей

5G0BLНиколай Жлобович, начальник Берестовицкого РУЭС Гродненского филиала «Белтелеком» :
– И для меня, и для всех моих родных Победа над фашизмом значит очень много. Потому что наша семья сполна испытала тяжесть и горечь войны и самым непосредственным образом причастна к этой Великой Победе. Мой отец, Николай Фомич, с мая 1941 года проходил срочную военную службу в городе Пятигорске. И уже через месяц после начала войны находился на фронте. Попал в фашистский плен, был в концлагере в Молодечно, откуда бежал. Немцы кинули отца в Белостокскую тюрьму, а после семи месяцев тяжелых пыток отправили на принудительные работы в Германию. После освобождения он снова воевал, был сильно ранен в левую руку и остался инвалидом. А брат отца, Филипп Фомич, погиб на фронте…
Каждый год день Победы был очень значимым для моего отца, для меня и всех моих родных. Очень жаль, что отец не дожил до 70-летия Великой Победы. Этот юбилей для меня – это прежде всего память о нем и о дяде Филиппе, а также о всех тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной…

Фаддей Курило, пенсионер, почетный гражданин Берестовицкого района:
– День Победы для меня – это самый лучший праздник. В 1941-м я был ребенком, но на всю жизнь запомнил начало Великой Отечественной войны. Видел, как по деревне отступали советские солдаты, а следом за ними в наши Кончаны ворвались немцы. Помню, как пас лошадь, и вдруг совсем низко, со страшным ревом над головой пролетел самолет с огромными черными крестами на крыльях. Это было так страшно, что я, мальчишка, со всех ног бросился бежать домой…
Война коснулась каждой семьи в деревне. И праздник Победы для меня и моих сельчан всегда был самым светлым и радостным.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *