Что есть ЗАГС?

Лента новостей

106696_106588_2fcb9511c9cda0cb3ab56d30f87bСлово ЗАГС у большинства людей обычно ассоциируется с торжественным событием бракосочетания, с большим количеством приглашенных гостей, морем цветов и поздравлений. А вся остальная работа, которой занимаются органы загс, для многих людей остается как бы «за кадром». А между тем, деятельность органов загс играет большую роль в жизни общества, так как заключается в осуществлении и охране семейных прав граждан. Более подробно об истории ЗАГС, работе, проводимой специалистами отдела рассказывает начальник отдела загс Светлана СТЕПАНЧУК.

— Аббревиатура ЗАГС расшифровывается как запись актов гражданского состояния, — поясняет Светлана Романовна.- Акты гражданского состояния – это наиболее значимые обстоятельства в жизни человека (события и действия), влекущие массу правовых последствий и характеризующие гражданское состояния человека.
Регистрация актов гражданского состояния устанавливается как в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, так и в государственных и общественных интересах. Государственная регистрация актов гражданского состояния позволяет правильно определить правовой статус гражданина, предотвратить споры о наличии и времени возникновения, изменения и прекращения его субъективных прав и обязанностей, а также имеет значение для выявления количественных и качественных изменений в демографических процессах, происходящих в обществе, с целью их последующего учета при разработке государственных программ социально-экономического развития.
— Светлана Романовна, давайте немного поговорим об истории введения регистрации актов гражданского состояния.
— Впервые государственную ре­гистрацию актов гражданского сос­тояния государство ввело во время царствования Петра I, который установил ведение церковных метрических книг для того, чтобы “ведать о количестве всего Российского государства, людей рождающихся, и в брачное супружество совокупляющихся, и умирающих”. Ранее ведение генеологического древа считалось частным делом каждого дворянского рода, а крестьянские родословные мало интересовали государство.
До революции регистрация актов гражданского состояния производилась в соответствии с религиозными правилами. При этом делалась соответствующая запись в церковных книгах, которые велись отдельно по каждому виду актов гражданского состояния и заполнялись очень аккуратно. Сохранившиеся метрические книги – это важнейший и единственный документ, который подтверждает факт рождения, заключения брака или смерти.
— С какого времени ведет отсчет история органов загс нашей страны, а также Берестовицкого райисполкома?
— С декабря 1917 года. 18 декабря 1917 г. ВЦИК и СНК РСФСР был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», а 19 декабря 1917 г. – декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О расторжении брака». Декреты полностью отстраняли церковь от решения вопросов заключения и расторжения брака, а также от ведения книг актов гражданского состояния. Декретом от 18 декабря 1917 г. признавалась юридическая сила только за браком, зарегистрированным в органе загс. Церковный обряд брака не порождал никаких юридических последствий и признавался частным делом самих граждан.
Отдел загс Берестовицкого рай­исполкома Гродненской области начинает свою историю со 2 января 1945 г. Именно в этот день была совершена первая запись акта гражданского состояния – запись акта о рождении.
— Какие органы могут производить регистрацию актов гражданского состояния в нашей стране?
— В настоящее время регистрация актов гражданского состояния в Республике Беларусь производится отделами записи актов гражданского состояния районных и городских исполнительных комитетов и местных администраций в районах города, Домами (Дворцами) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов, сельскими и поселковыми исполнительными и распорядительными органами.
К числу органов, регистрирующих акты гражданского состояния, относятся и консульские учреждения Республики Беларусь, а также дипломатические представительства Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций.
— Где больше всего производится регистрация актов гражданского состояния?
— Наиболее широкой является компетенция отделов загс местных исполнительных и распорядительных органов, которые производят регистрацию рождения, заключения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства (материнства), перемены фамилии, собственного имени, отчества, смерти, расторжения брака, изменяют, исправляют, дополняют записи актов гражданского состояния, аннулируют и восстанавливают записи актов гражданского состояния на основании решения суда, хранят книги регистрации актов гражданского состояния, выдают повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния.
Поселковые и сельские исполнительные комитеты производят регистрацию рождения, заключения брака между гражданами Республики Беларусь, установления отцовства по совместному заявлению родителей при одновременной регистрации рождения, регистрацию смерти.
— Светлана Романовна, скажите, пожалуйста, сколько с начала этого года в нашем районе совершено записей актов гражданского состояния?
— За два месяца этого года совершено 90 записей актов гражданского состояния всех видов, из которых 47 записей актов совершено отделом загс.
За январь-февраль 2015 года в районе зарегистрировано рождение 21 ребенка: 13 девочек и 8 мальчиков. Десять малышей являются первенцами в семьях, семь родились вторыми, два – третьими, по одному ребенку – пятыми и шестыми.
Зарегистрирована смерть 49 человек: 21 мужчины и 28 женщин.
С начала 2015 года в районе зарегистрировано 13 браков: двенадцать отделом загс и один Пограничным сельисполкомом.
Беседовала Зинаида Самкова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *