Что делать, если вы стали жертвой мошенников

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Происшествия

В период стремительного развития цифровой экономики и глобальной информатизации общество столкнулось с очень серьезной и злободневной проблемой – мошенничеством в Интернете. В последнее время в Беларуси зафиксирован рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете и с использованием компьютерной техники.


На сегодняшний день наиболее распространенными формами мошенничества в Интернете являются:

  • рассылка (СМС, e-mail, в мессенджерах) предложений об участии в проектах, для вступления в которые необходима уплата взноса или сообщение личных данных, распространение сведений о выигрышах в конкурсах и акциях, для получения которого необходимо перевести определенную сумму или сообщить данные банковской карты;
  • рассылка вредоносных писем и сообщений, содержащих ссылки на установку вредоносного ПО под видом лицензионного, которое впоследствии «вытягивает» персональные данные из девайса;
  • «сайты-фальшивки» — на первый взгляд внешне не отличимые от искомых веб-сайтов (аналогичная структура и оформление, сходный до степени смешения домен), на которых не подозревающий пользователь вводит свои персональные данные;
  • взлом аккаунтов в соцсетях для распространения просьб о материальной помощи на благотворительные цели (например, под видом перевода денег для больных родственников, детских домов, приютов и тд.);
  • взлом и блокировка аккаунтов с большой аудиторией, для восстановления доступа к которым мошенники требуют перевода денег;
  • звонки от имени компетентных представителей обслуживающего банка, требующих под различными предлогами сообщить им данные банковской карты и иные персональные данные (вишинг).
    О способах защиты своих интересов от интернет-мошен­ничества сообщалось неоднократно многими средствами массовой информации, банками, правоохранительными органами. Эта статья, в первую очередь, о том, что делать, если Вы уже стали жертвой мошенников.
    БЛОКИРУЕМ КАРТУ
    Если Вы понимаете, что стали жертвой мошенничества, а зло­умышленники заполучили доступ к Вашим персональным данным, то немедленно заблокируйте банковские карты. Заблокировать карту можно следующими способами:
    позвонить в круглосуточный контакт-центр обслуживающего банка (обычно номер указан на обороте пластиковой карты);
    позвонить напрямую в круглосуточную сервисную службу Банковского процессингового центра (8-(017)-299-25-26);
    через мобильный или интер­нет-банкинг;
    через SMS-банкинг;
    в отделении банка.
    ФИКСИРУЕМ
    ИНФОРМАЦИЮ
    При наличии возможности необходимо «по горячим следам» зафиксировать всю имеющуюся информацию о злоумышленнике: скриншоты (веб-сайта, социальной сети, переписки), имена, адреса, информацию, озвученную в ходе диалога, иные характерные особенности. В дальнейшем такие сведения могут быть очень полезны для установления и поиска винов­ных лиц.
    ОБРАЩАЕМСЯ В ПРАВО­ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
    Не стоит думать, что раз Вы не знаете ничего о злоумышленнике, то дело безнадежно. За время существования интернет-мошенничества правоохранительные органы выработали эффективные меры расследования подобных дел. Также не стоит отказываться от обращения в милицию по причине небольшой суммы похищенных денег: любые сведения о злоумышленниках помогают в раскрытии преступлений. Вполне вероятно, что Вы не единственная жертва противоправных действий.
    Для справки
    В зависимости от обстоятельств совершения обманных действий и размера похищенного ответственность за мошенничество в Интернете предусматривается:
    ст. 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (мелкое хищение) – если размер похищенного имущества физического лица не превышает 2 базовых величин, а в отношении юридического лица – до 10 базовых величин. Влечет административную ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административный арест, или общественные работы.
    При размере ущерба, превышающем предельные значения, установленные Кодексом Рес­публики Беларусь об административных правонарушениях, наступает уголовная ответственность.
    ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество) – хищение денежных средств путем обмана влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1000 базовых величин;
    ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники) – завладение денежных средств в результате манипуляций злоумышленников, производимых на компьютерной технике. Наказываются эти действия лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1000 базовых величин и с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) или без лишения.
    Сергей АДАМЧУК,
    вриод начальника
    Берестовицкого РОВД


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *