Чтоб уборка прошла без трагедий

Лента новостей

kombayn(1)Практически ежегодно на полях республики во время уборки зерновых регистрируются несчастные случаи при работе техники под воздушными линиями электропередач. К сожалению, не стал исключением и этот год. Так, в июле в филиале «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района во время работы комбайна под воздушной линией 35 кВ комбайнер поднялся на бункер и приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям ВЛ-35кВ. В итоге он получил электротермические ожоги кистей рук и лица.
Чтобы не было трагедий, нужно неукоснительно выполнять правила охраны электрических сетей. Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи должны производиться землепользователями с предварительным уведомлением предприятий, в ведении которых находятся эти линии. С людьми, работающими в охранных зонах, организаторы сельскохозяйственных работ должны провести инструктажи по безопасному ведению работ, обучение приемам освобождения пострадавших от действия электрического тока и оказания им первой медицинской помощи.
При работе сельскохозяйственных машин запрещается: находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька; работать во время грозы или во время приближения грозы; работать в пролетах воздушных линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к оборванным проводам, лежащим на земле на расстояние ближе 8 метров; работать на высоко габаритной технике под проводами воздушных линий, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а также наезжать на бугры, имеющие высоту более 1 метра, Под проводами воздушных линий запрещается также работать со стогометателем, транспортировать стога соломы, сена и другие подобные грузы, заправлять машины горючим и останавливать их.
Работы вблизи от воздушных линий электропередачи с применением высоко габаритных машин должны выполняться двумя лицами, одно из которых назначается наблюдающим. При высоте машины и механизма в транспортном положении более 4,5 метра проезд их под проводами должен быть согласован в каждом конкретном случае с владельцем воздушной линии. При падении провода на машину водитель должен немедленно остановить ее. Если при этом можно освободить машину от оборванного провода передвижением транспортного средства, то это необходимо сделать как можно быстрее, а о случившемся сообщить владельцу линии. Если в результате падения провода или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен ее немедленно покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах, проделав таким образом путь от машины свыше 8 метров. До прибытия специальной бригады запрещается принимать какие-либо действия по тушению машины и приближаться к ней ближе 8 метров.
Не забывайте о том, что электрические сети относятся к источникам повышенной опасности для жизни, и только строгое выполнение правил охраны электрических сетей может предотвратить беду.
Андрей Довгучиц,
государственый
инспектор БРЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *