Чтоб зима не застала врасплох. В Берестовицком районе состоялся семинар по вопросам подготовки к отопительному сезону

Лента новостей

Вопросы подготовки теплоустановок и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов были в центре внимания участников районного семинара, который прошел 15 мая на базе РСУП «Олекшицы». В его работе приняли участие руководители хозяйств, предприятий и организаций, ответственные за тепловое хозяйство.

Участники мероприятия ознакомились с энергохозяйством РСУП «Олекшицы», посетив котельные на комплексе по выращиванию молодняка крупного рогатого скота и в мехмастерских, мини-котельную административного здания предприятия, теплоузлы филиала районного центра культуры и народного творчества и двух жилых домов агрогородка Олекшицы.
Затем состоялся деловой разговор о задачах по подготовке и проведению этой важной и ответственной кампании.
Перед собравшимися выступил директор РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич. Он ознакомил участников семинара с итогами хозяйственной деятельности предприятия, рассказал о том, какая забота проявляется здесь о своих тружениках. К слову, итоги работы олекшицких аграриев всегда впечатляют людей приезжих. В этом не раз приходилось убеждаться. С благодарностью отзывались участники семинара и о самой организации данного мероприятия.
Представители Госпромназора Антон Перко и Любовь Кондратенко посвятили свои выступления вопросам подготовки источников теплоснабжения и теплопотребления к предстоящему отопительному сезону с учетом изменений и дополнений в технические нормативно-правовые акты.
О конкретных объемах работ, которые должны быть выполнены для получения паспортов готовности, говорила Ирина Бычковская, государственный инспектор Энергонадзора.
Итоги работы в истекший осенне-зимний период и подготовки к нему проанализировала начальник Берестовицкой районной энергоинспекции Наталья Лукашевич.
В подготовке объектов к работе, как отметила она, к осенне-зимнему периоду приняли участие 117 потребителей. Из них 113 потребителей завершили подготовительные работы на своих объектах, оформили акты готовности и получили паспорта к намеченному сроку, т.е. к 20 сентября, что на 2 процента было выше уровня предыдущего года. А по состоянию на 22 сентября на все теплоисточники были оформлены паспорта готовности.
Организованно прошла подготовка объектов к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов в большинстве предприятий агропромышленного сектора, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и других потребителей. В соответствии с графиком предъявления готовности, утвержденным рай­исполкомом, 85 потребителей зарегистрировали паспорта готовности досрочно и в срок, что составляет почти 73 процента от общего их числа. Досрочно получили паспорта готовности узел почтовой связи, узел электросвязи, Берестовицкий район газоснабжения, агрофирма «Старый Дворец» и другие.
Завершили выполнение своих программ по оснащению тепловых пунктов жилых домов системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», РУСП «Массоляны», по установке приборов учета тепловой энергии – РСУП «Олекшицы».
Планомерно проводится работа отделом образования спорта и туризма Берестовицкого райисполкома по оборудованию тепловых пунктов приборами учета и регулирования потребления тепловой энергии. Вместе с тем, из года в год, по словам Натальи Лукашевич, приходится констатировать и низкий уровень организации работ ряда потребителей по подготовке объектов теплопотребления и теплоисточников к работе в осенне-зимний период.
Особый интерес проявили участники семинара к инновационной технической разработке гродненской фирмы ООО «Ореана», применяемой при теплоизоляции. Этот жидкий керамический теплоизоляционный материал «ВД-АК-155Р» удобен в применении. Он наносится как краска и действует как тепловой барьер, колеруется в любой цвет. Срок службы его не менее 10 лет. Инновационный продукт показал свою высокую эффективность в теплосбережении (1 мм ВД-АК-155Р заменяет 50 мм минеральной ваты). Он снижает проникновение холодного воздуха внутрь помещения до 45 процентов.
Жидкая керамическая теплоизоляция высокоэффективна в теплоизоляции трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, паропроводов, воздуховодов для систем кондиционирования, систем охлаждения, различных емкостей, цистерн, трейлеров, рефрижераторов, железобетонных изделий и конструкций, фасадов зданий, крыш, внутренних стен, откосов окон, бетонных полов, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности или подверженных воздействию агрессивных сред. Материал имеет полный пакет необходимых сертификатов и полностью соответствует заявленным техническим параметрам.
Подробно с деталями использования этого материала ознакомили директор фирмы Александр Шичко и главный инженер Виктор Курчевский.
Как отметил инженер-энергетик РСУП «Олекшицы» Александр Белоусов, в тепловом хозяйстве новым теплоизоляционным материалом в этом году покрыли большинство узлов учета и регулирования тепловой энергии, имеющих сложные конструкции. А представители ООО «Ореана» провели консультационное обучение и контрольные проверки и измерения с выдачей соответствующих актов. Практика показала, что материал соответствует заявленным характеристикам.
О требованиях, предъявляемых к электроустановкам при оформлении актов готовности, рассказал государственный инспектор районной энергоинспекции Андрей Довгучиц.
Итоги семинара подвел начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *