Чтобы праздники не стали трагедией

Лента новостей

novy_godВ преддверии новогодних праздников все большим спросом у покупателей пользуются елочные игрушки, гирлянды. Не редко приобретаются и различные пиротехнические изделия. Но не зря говорят: «Петарды и хлопушки – опасные игрушки». Забавы с ними таят в себе не только восхищение ярким и красочным зрелищем, но могут привести к опасным травмам. Нельзя забывать, что все пиротехнические изделия в основном состоят из пороха и селитры. При разрыве заряда создается давление, способное на близком расстоянии сильно повредить достаточно твердые материалы. Можно только представить, что произойдет, если обычная петарда разорвется в руках – как минимум ожог лица, травма кистей рук, а в худшем случае – ампутация поврежденных конечностей. Ну а если в руке взрывается ракета, то дело может обернуться даже инвалидностью на всю жизнь.
А еще хотелось бы напомнить, что применение любых пиротехнических средств в квартирах и домах, в местах большого скопления людей, в жилых дворах Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях квалифицирует как мелкое хулиганство. А статья 17.1 КоАП Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа за «…умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу» в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
Напоминаю, что на территории Республики Беларусь запрещена продажа пиротехнических средств без специального разрешения. За незаконную реализацию пиротехнических изделий граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь за незаконную предпринимательскую деятельность и по ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил торговли и оказания услуг населению.
Ежегодно на территории области изымаются из оборота свыше 10 тысяч единиц не сертифицированных пиротехнических изделий. Не секрет, что основная их масса реализуется подпольно. В связи с этим сотрудниками ОВД будут проводиться рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности точек незаконной реализации пиротехнических изделий, с привлечением причастных лиц к установленной законом ответственности.
Вадим Поляков, начальник отделения охраны
правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД,
майор милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *