Чтобы не обожгла «водная крапива»

Актуально Лента новостей

Отдых у воды в самом разгаре. Когда, как не в июне-июле, загорать и купаться, наслаждаясь летним теплом? Поэтому на озерах и пляжах в Ивашковцах, Олекшицах все больше отдыхающих. Тем более, что в районе заранее позаботились о безопасном и комфортном отдыхе. К примеру, в Ивашковцах не только подсыпан пляж, берег озера обкошен, но расширена и стоянка для машин отдыхающих.
— Очень много постоянных любителей позагорать, поплавать, — говорит председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич. – Они приезжают сюда на отдых каждый год.
Приятно, что районная зона отдыха все популярнее у населения. Мы побывали там с утра в понедельник, и даже в это время у озера уже были взрослые и дети.
На пляже дежурят два спасателя, оформлен стенд с правилами безопасного поведения на воде. А насколько безопасен отдых у водоема с точки зрения эпидемиологов?
С таким вопросом я обратилась в ГУ «Берестовицкий рай ЦГЭ» к помощнику врача-эпидемиолога Людмиле Хобец.
— Ни к водоему возле деревни Ивашковцы, ни к водоему в агрогородке Олекшицы у нас претензий нет: здесь можно плавать не опасаясь за здоровье, — сказала Людмила Сергеевна. – А вот в озере городского поселка Берестовица и в других водоемах района купаться запрещено.
— Почему?
— Потому что можно «подхватить» паразитарное заболевание – шестомастидный дерматит, или церкариоз. Например, исследовав 25 моллюсков из озера в райцентре, выяснили, что 15 заражены церкарием.
— Что это за заболевание?
— В народе его называют «водяной зуд» или «зуд купальщиков». Подчас после купания кожа покрывается красными пятнами, пузырьками с гнойным содержимым волдырей (как правило, на голенях и бедрах). Это сопровождается покалыванием, жжением, зудом и болями. Многие думают, что обожглись какими-то водорослями, но это церкариоз.
Возбудителем заболевания являются невидимые невооруженным глазом личинки гельминтов (церкариев) водоплавающих птиц. Выйдя из тела речных моллюсков-прудников и свободно перемещаясь в воде, личинки «ищут» своего хозяина – уток, чаек и т.д., но, не найдя его, пытаются через кожные покровы проникнуть в организм человека, «засидевшегося» в воде.
— Как быстро появляются клинические симптомы «водяного зуда»?
— Обычно в течение получаса после выхода из воды. Краснеет кожа, человек, как я уже сказала выше, чувствует покалывание, жжение, зуд, затем появляется сыпь в виде крапивницы, пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение, нарушение сна. При множественном поражении церкариями повышается температура, появляется сухой кашель. Такое состояние длится 7-10 дней, а потом бесследно исчезает. В тяжелых случаях следует обратиться к врачу.
— А сам человек может себе чем-то помочь?
— Не стоит сразу хвататься за антибиотики и импортные медикаменты. Лечение исключительно симптоматическое: ослабить зуд помогают ментоловая, димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором, десенсибилизирующие препараты, которые при необходимости выпишет участковый педиатр или терапевт.
— Как избежать заражения церкариями?
—Самый первый совет – купайтесь в специально отведенных для этого водоемах. Не нужно прикармливать диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания. Прежде чем зайти в воду, смазывайте кожу питательными кремами, маслами или репеллентами на вазелиновой основе. Выбирайте участки озера глубиной больше 1 метра, не задерживайтесь на мелководье. В воде находитесь не более 30 минут, не ходите босиком по речной и прибрежной растительности, а выйдя из водоема, ополоснитесь водопроводной водой, при отсутствии такой возможночсти насухо обтирайте тело полотенцем, особенно голени и бедра.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *