Чтобы избежать «печных пожаров»

Лента новостей

С наступлением холодов в сводках МЧС все чаще фигурируют так называемые «печные пожары». С начала осени на Гродненщине по этой причине произошло свыше десятка возгораний. Так, в деревне Заболотье Сморгонского района огонь распространился по дому из-за того, что из топки выпали угли, а хозяева этого не заметили.

Как показывает статистика, именно в холодное время года увеличивается количество пожаров, которые происходят по причине неисправности печного отопления или неправильной его эксплуатации. Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности в быту позволит избежать возникновения подобных пожаров.
С приходом холодного времени года также растет количество пожаров в домах одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Причинами таких пожаров в основном являются неисправные отопительные печи и электропроводка, а также нарушение их эксплуатации.
Очень трудно переучить пожилого человека, ведь он верен своим привычкам и образу жизни. И убедить стариков в том, что топить печь нужно именно так, как требуют правила пожарной безопасности, а не иначе, очень сложно. Тем не менее, делать это нужно постоянно и настойчиво. Не забывайте о своих престарелых родителях.
У пожилых людей и свой взгляд на автономные пожарные извещатели. Некоторые из них наотрез отказываются от АПИ. И в этом деле свою роль должны сыграть дети, объясняя важность этого небольшого прибора, спасающего жизни людей.
Уважаемые граждане, вспомните о своих родителях! Не будьте равнодушными к существующей проблеме. Отремонтируйте неисправные отопительные приборы, электропроводку и электрооборудование, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПи ВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *