Чтобы елка была в радость

Лента новостей Происшествия

00062934Вот уже и приблизились рождественские и новогодние праздники. А вместе с ними — и хлопоты, связанные с выбором, установкой и украшением елки. О том, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не омрачить себе праздники, пойдет разговор ниже.
Украшая елку, часто забывают, что она является источником повышенной пожарной опасности и требует особого внимательного отношения. В первую очередь, необходимо убрать из помещения ковры. Ставить ель следует на устойчивые подставки, на крестовину или в ведро с песком. Ветки и верхушка елки не должны касаться стен, потолка, мебели и других домашних вещей. Нельзя устанавливать новогоднюю елку вблизи отопительных приборов, обкладывать ее ватой, которая не пропитана огнезащитным составом.
Для иллюминации елки необходимо использовать только гирлянды заводского изготовления (товар должен быть сертифицирован). При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.), она должна быть немедленно выключена.
Если на елке загорелась гирлянда, то следует, в первую очередь, обесточить ее, вытащив вилку из розетки или отключив электричество в щитке. После этого нужно вывести из помещения людей и вызвать спасателей по телефону 101 или 112. Если же возгорание небольшое, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно. Затем необходимо повалить елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, накрыть ее плотной тканью. Если дерево натуральное – его тушат водой, если же оно искусственное – засыпьте пламя песком или используйте огнетушитель. Категорически запрещено тушить искусственную елку водой, так как в процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведет к разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения. Помните, что горящие полимеры очень токсичны – они выделяют ядовитые вещества, поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.
Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких! Счастливого вам Нового года и  Рождества!
Наталья Лукашевич,
государственный инспектор РИ «Энергонадзор»,
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *