Чтобы домашний очаг не стал очагом пожара

Лента новостей

IMG_5656 5Вопросы пожарной безопасности в жилом секторе не сходят с повестки дня. Но наибольшую актуальность они приобретают с наступлением отопительного периода. Несмотря на все принимаемые меры, ситуация с пожарами по-прежнему остается напряженной. С начала года в области зарегистрировано всего более 130 пожаров, на которых погибло 20 человек. Один человек погиб на пожаре и в нашем районе. В чем же видят причины зимнего всплеска огненных бед спасатели? Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александра Горностаева:

— К великому сожалению, уже в который раз приходится констатировать, что неизменной причиной пожаров в период отопительного сезона является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. А виновниками и жертвами «печных» пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики. Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения или памяти. Старики, к сожалению, не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. На сегодняшний день в республике более 500 тысяч печей в частных домовладениях находятся в аварийном состоянии. Конечно, инспекторы Государственного пожарного надзора выявляют эти недостатки и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но, зачастую, пожилые люди не в состоянии даже оштукатурить дымоход на чердаке или прибить предтопочный лист. А вот тут уже на помощь своим престарелым родителям должны бы прийти их дети, до которых доводится информация по результатам проверок. Печально только то, что не все прислушиваются к этому сигналу тревоги, а ведь потом может быть уже слишком поздно. Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся домашний очаг становится очагом пожара.
— Какие меры могут быть приняты за нарушение правил пожарной безопасности?
— В соответствии с частью 1 статьи 23.56 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. В соответствии с частью 2 статьи 23.56 за нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара предусмотрено наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин. В текущем году работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям обследовано на предмет соблюдения правил пожарной безопасности более одной тысячи домовладений граждан. За нарушения правил пожарной безопасности составлено 66 протоколов об административных правонарушениях.
— Александр Николаевич, напомните, пожалуйста, в очередной раз, какие основные правила должны неукоснительно соблюдаться при эксплуатации печей?
— Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям, предметам мебели (кроватям, диванам и т.д.). Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.
На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку.
Корпус печи, а также стены, в которых проходят дымовые каналы, и дымовые трубы не должны иметь трещин. Кроме того, стеновые дымовые каналы и дымовые трубы в чердачных помещениях должны быть оштукатурены и побелены, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
— Как свидетельствует статистика, основными причинами пожаров кроме нарушения правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, являются нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.
— В минувшем году в нашей области на пожарах от неосторожного курения погибли 47 человек. Более 10 курильщиков погибло на пожарах уже в этом году. Пик подобных происшествий приходится на осенне-зимний период. Именно в это время работники МЧС акцентируют все свое внимание на профилактике пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. По данным статистики, за последние пять лет из-за неосторожности при курении в республике погибло более 3 тысяч человек. В большинстве случаев такие трагедии происходят из-за курения в нетрезвом состоянии по одной и той же схеме: выпил, закурил, уснул… Значительное число пожаров происходит и из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки и электрооборудования. Особое внимание хотелось бы обратить в связи с этим на соблюдение мер безопасности при пользовании электроприборами. В первую очередь, не следует перегружать сеть, имея в виду, что чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Нельзя применять для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского изготовления: всевозможные скрутки, «жучки» и прочее. Не допускать соединения между собой жил электрических проводов, выполненных из разнородных материалов, меди и алюминия, например. И, конечно, нельзя забывать о таких элементарных правилах безопасности, как размещение электронагревательных приборов только на негорючей поверхности, расположение легковоспламеняющихся материалов на расстоянии от электроприборов.
— Свою эффективность в спасении людей от гибели на пожарах уже многократно доказывал автономный пожарный извещатель. Что надо знать и предпринимать, чтобы он надежно функционировал?
— Более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб помогает именно автономный пожарный извещатель. С 2002 года в республике АПИ уберегли от гибели почти 2 тысячи человек. И это только официальная статистика. Этому маленькому недорогому прибору обязан жизнью не один житель и нашей области. Правила эксплуатации этого прибора предельно просты. Главное, чтобы своевременно производилась замена элемента питания. Проверка на работоспособность АПИ должна проводиться согласно технической документации изготовителя, но не реже одного раза в 3 месяца. В случае неисправности АПИ его следует заменить. Владельцы либо пользователи жилых помещений обязаны поддерживать в исправном работоспособном состоянии находящиеся там АПИ.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *