Чтобы вырастить сад

Лента новостей

Для осуществления деятельности по выращиванию и реализации саженцев плодово-ягодных культур субъекты хозяйствования должны быть включены в Государственный реестр производителей, заготовителей семян.
Качество выращенного посадочного материала подтверждается удостоверением на стандартные саженцы, подвои, черенки, рассаду плодовых и ягодных культур, выданным указанным выше ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и районными инспекциями на местах.
Покупателям нужно следить за наличием этикеток на каждом саженце, где указывается следующая информация: наименование и адрес питомника, культуры и сорта, класс и категория саженца, его возраст, номер партии, обозначение настоящего стандарта. Этикетки выдаются областными государственными инспекциями по семеноводству только на стандартный посадочный материал, который подвергся строгому инспекторскому контролю.
Покупателям сейчас сложно сделать выбор из огромного количества сортов плодово-ягодных культур. Тут следует придерживаться определенных правил. Лучше всего приживаются, не болеют и плодоносят саженцы, выращенные в местных почвенно-климатических условиях. Приобретать посадочный материал нужно только в специализированных питомниках, где осуществляется инспекторский контроль за их выращиванием.
В погоне за экзотическими сортами можно столкнуться с рядом проблем, и для того, чтобы не дать себя обмануть, нужно знать, какие опасности вас подстерегают. Чтобы определить состояние растения, в первую очередь обратите внимание на корни. Порядочный, добросовестный продавец обращается с саженцами бережно, держит корни во влажной среде, ветви притеняет. Если корни оголены, такой саженец, скорее всего, мертв. Если корни с механическим повреждением, обломаны или почти отсутствуют, то нет гарантии, что он приживется.
Другая опасность – купить дичок. Случается, что вроде бы саженец был привит, но прививка не прижилась, побег пошел от подвоя. Присмотритесь, если на растении много коротеньких веточек, отходящих от стволика под углом, близким к 90 градусам, и заканчивающихся колючкой, то покупать его не стоит.
Татьяна Живлюк, заместитель начальника Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *