Читать – это здорово!

Лента новостей

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию, случается, определяет жизненный путь.

 Воспитать  ребёнка на примере героев  книг, побудить его к сопереживанию, к осознанию своего предназначения, к творчеству – это задача библиотекаря и каждого педагога.

Для  учащихся  Стародворецкого яслей-сада-базовой школы  библиотека – это социокультурный  центр, где царит духовность, гуманность, где можно совершить путешествие из прошлого в будущее.

Мы заботимся о том, чтобы каждый читатель, придя в библиотеку, оказался в обстановке благоприятной для самообразования, самораскрытия, нашёл свою книгу.

Очень радует, что наши ребята понимают, что грамотность и общая культура достигается благодаря чтению. Они любят и ценят книгу, поэтому на каждой перемене в библиотеке очень  много  юных читателей, которые выбирают для себя книги, читают газеты и журналы, подбирают материал для информационных и классных часов.

Огромную роль в работе библиотеки играют книжные выставки («Этих дней не смолкнет слава», «Азбука здоровья от «А» до «Я»», «Формула безопасности» и др.),  встречи в библиотеке, тематические уголки  («Сохраним планету Земля», «Душа народа ў творах іх жыве», «Права человека» и др.).  Работают  постоянно действующие выставки   (“Творы-юбіляры”, “Раім пачытаць”, “Родная прырода”).

Наша   библиотека всегда находится в центре жизни школы.

Я, как библиотекарь,  оказываю  помощь педагогам и учащимся  в подготовке работ к  районной научно-практической конференции “Стремление. Открытие. Успех”, предметным неделям,  составлении презентаций, организации экскурсий в сельскую библиотеку.  С большим удовольствием и заинтересованностью ребята посещают поэтические гостиные, участвуют в конкурсах чтецов, бенефисах читателя, представляют собственные  произведения: эссе “Помогите птицам зимой”, рассказ “Большое сердце”, сказка “Родничок”, стихи “Люди с добрыми глазами”,  “Моя семья”. Эти произведения вошли в сборник творческих работ “Наши таланты”, который находится в библиотеке и пользуется спросом среди читателей. А  воспитанники яслей-сада с удовольствием слушают детские стихотворения, загадки, потешки, участвуют в инсценировке любимых сказок. Помощь малышам в этом оказывают и  учащиеся начальных классов.

Неудивительно, что ребятам интересны  исследования в области литературы.  Исследование «Как зарождалась,  развивалась и становилась русская поэзия для детей» помогло ребятам окунуться в мир народной поэзии, выявить взаимосвязь  детской литературы и фольклора. Результатами своей работы ребята делились на факультативных занятиях, на уроках и   внеклассных мероприятиях.

Книга – это не только источник знаний, но источник мудрости, величия, интеллекта. Книги нам дают такой положительный опыт, который мы можем применить в любых жизненных ситуациях.

Елена Стефанкова,  библиотекарь Стародворецкого яслей-сада-базовой школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *