Читаем о войне: библиопроект набирает обороты

80 лет Великой Победы Лента новостей

Читатели районной библиотеки им. О. М. Ковалевского принимают активное участие в областном литературном библиопроекте “Великой Победе – 75!”, который стартовал на сайте учреждения. Уже порядка 15-ти видеороликов с отзывами о прочитанных книгах военной тематики и озвученными стихотворениями и отрывками из произведений о войне доступны к просмотру онлайн на интернет-ресурсах и в соцсетях райбиблиотеки.

Как не было ничего равного этой войне в истории человечества, так и в истории мирового искусства не было такого количества различного рода произведений, посвященных этому трагическому времени. Особенно сильно тема войны прозвучала в советской литературе. Многие писатели встали в один строй со всем сражающимся народом: более тысячи из них принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, около 400 не вернулись с войны, 21 стали Героями Советского Союза. Время не снижает интереса к военной тематике, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества солдата-героя, солдата-освободителя. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Читатели из райцентра и филиалов на селе разных возрастов и социального положения читают книги о войне, делятся своими впечатлениями о прочитанном, советуют произведения другим.

– Тема Великой Отечественной войны не может не волновать, – говорит учащаяся Большеберестовицкой СШ Виктория Тякало, активный читатель филиала «Детская библиотека». – На каникулах прочитала произведение Бориса Васильева «В списках не значится», где повествуется о событиях начала Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости, о героизме, упорстве советских солдат и об их огромной любви к Родине, с которой они сражались и умирали. Повесть произвела на меня очень сильное впечатление, как и другое произведение Васильева «А зори здесь тихие». Всем, кто еще не знаком с творчеством этого писателя, советую эти повести к прочтению. Моя сестра третьеклассница Мария прочитала книгу Татьяны Андреевой «Четвероногие солдаты» и тоже осталась под впечатлением. Удивительно, но оказывается в годы войны собаку-сапера Джульбарс даже наградили медалью «За боевые заслуги».

Кроме того, на сайте райбиблиотеки под баннером «Литературный библиопроект Великой Победе – 75!» представлен буктрейлер по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», а также рекомендательный список лучших книг о войне. Присоединяйтесь к проекту! Пусть каждое прочитанное произведение о войне станет данью памяти Великой Победе!

Светлана Гончарова, фото автора

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *