Четвертая смена в лагере «Берестовицкий» – спортивная

Актуально Лента новостей Летнее оздоровление Спорт

Для учащихся Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы летние каникулы без отдыха в палаточном лагере «Олимпиец» просто немыслимы. Оздоровление на природе, романтика ночного костра, тренировки и подвижные спортивные игры на свежем воздухе – это давняя традиция многих поколений воспитанников школы. 

Правда, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в организацию работы лагеря. В частности, более серьезные санитарно-эпидемиологические требования предъявляются сегодня к приготовлению пищи, обработке посуды, кухонного и иного инвентаря. Поэтому в нынешнем летнем оздоровительном сезоне палаточный лагерь «Олимпиец» был разбит на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий», где эти рекомендации выполнять легче. Живописная местность, палатки и немного благ цивилизации сделали отдых ста двух мальчиков и девочек по-своему уникальным и интересным.

Чем отличается отдых юных спортсменов? Прежде всего тем, что несмотря на каникулы, сохраняется упор на поддержание хорошей физической формы учащихся, чтобы ребята смогли начать новый учебный год подготовленными к соревнованиям и турнирам. Поэтому учебно-тренировочным занятиям здесь отводят важное значение.

Масса подвижных игр на свежем воздухе – также неотъемлемый атрибут отдыха в «Олимпийце». Футбол, волейбол, баскетбол, эстафета «Веселые страты», квест-игра «Сокровища олимпийца» – вот далеко не полный перечень различных стартов и соревнований,  развлекательных мероприятий. Настольные игры, теннис, декоративно-прикладное творчество, интеллектуальные игры – всему этому есть место в лагере на протяжении дня. А вечером – посиделки у костра, задушевное общение с друзьями и веселая дискотека.  Да и просто погулять по территории лагеря «Берестовицкий» приятно. Здесь очень красиво и колоритно, а уютные лавочки и беседки располагают к уединению за разговором или чтению.

Досуг детей разнообразила встреча со спасателями Берестовицкого РОЧС, которые в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» познакомили отдыхающих с пожарной экипировкой, техникой и оборудованием, предоставили им возможность примерить боевую одежду пожарного и даже поучаствовать в «спасательной операции». Но, наверное, самым впечатляющим действом для ребят стало обливание водой из брандспойта. Заряд бодрости и веселья получил каждый.

Интересно прошло открытие лагеря с участием работников Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества и участников любительского творчества. Каждому отряду была предоставлена возможность представить себя на сцене, и с этой задачей все справились на ура. Приезжали с кинопоказом также работники сектора по киновидеообслуживанию населения, а сотрудники музея Белки выступили с лекцией о роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности в рамках Года народного единства.

Свежий воздух, пятиразовое витаминизированное питание, активный досуг под контролем тренеров-преподавателей – отдых в «Олимпийце» наполнил каникулы юных спортсменов незабываемыми эмоциями и позитивом. А заботу о создании комфорта для ребят вместе с администрацией лагеря и тренерско-преподавательским составом проявили также и предприятия ОАО «Молочный Мир», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», КСУП «Пархимовцы», КСУП «Пограничный-Агро», СУП «МилкАгро» и Берестовицкий РУП ЖКХ, которые выступили спонсорами детского отдыха.

Светлана Гончарова, фото автора и предоставлено Берестовицкой ДЮСШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *