Чем удивит посетителей новый Музей истории Великой Отечественной войны?

Лента новостей

new_muzeumЧтобы изучить историю Великой Отечественной войны, мы отправляемся в путешествие по залам нового музея, 10 павильонов которого превратились в единый хронологический маршрут войны. На 15 тыс. кв м в музее представлено более 140 тыс. экспонатов. Уникальные технические новинки, современная аудио- и видеоаппаратура, большое количество мультимедийных материалов, интерактивные выставки — музей можно назвать самой современной и оснащенной галерей Беларуси.
Начало экспозиции — зал «Мир и война». Скоро здесь зазвучит известная песня о войне «Журавли», а на большом медиашаре появятся белорусские пейзажи. В следующий зал посетители музея попадут через спроецированный туман и символические Холмские ворота Брестской крепости, которые приняли первый удар Великой Отечественной.
В зале «Мир накануне и в первые годы Второй мировой…» воссоздана атмосфера довоенного Минска — Купаловский театр, Дом Красной Армии. Здесь можно изучить документы, письма и фотографии. Экспонаты рассказывают о зарождении фашизма в Европе и начале Второй мировой. На стеллажах — образцы военной формы, оружие, знамена, газеты того времени.
Зал «Дороги войны» — настоящий рай для любителей военной техники и вооружения. Прикоснуться к страницам военной истории можно, рассмотрев до самой мельчайшей детали самоходно-артиллерийскую установку, танки, пушки и автомобили военных лет.
Возле каждой боевой единицы описание на белорусском, русском и английском языках. Кроме того, в зале располагаются интерактивные плазменные панели, которые расскажут посетителям о танках Красной Армии и нацистской Германии.
В зале разворачиваются настоящие сражения. Солдаты готовят артиллерийский обстрел врага, а легендарный танк Т-34 таранит немецкого железного зверя. В «небе» советский самолет И-16 противостоит вражескому МЕ-109. Полногабаритные муляжи истребителей можно изучить практически вплотную, поднявшись на балкон второго этажа.
Переходим в следующий зал. И сразу же обращаем внимание на достаточно правдоподобную проекцию — солдаты пытаются вызвать подкрепление с помощью сеанса радиосвязи в стенах Брестской крепости. Неожиданно раздается взрыв — и мы, испугавшись, вздрагиваем. Огонь и клубы дыма стелются по стене… «Когда увидела это впервые, я расплакалась, — признается осторожно подошедшая к нам работница музея. — Каждый раз вздрагиваю, услышав этот взрыв».
Здесь же находится и киноуголок. Выбрав к просмотру фильм военной поры, можно присесть на ящики из-под снарядов и немного отдохнуть — именно такие кинотеатры устраивали себе солдаты.
Удалось нам побывать и в советском тылу. Здесь не гремят взрывы, в землянке врачи оперируют военнослужащего, чуть подальше солдаты перевозят на плоту пушку. Газеты, листовки, фотографии, предметы быта — защитникам Отечества приходилось не только стрелять и подрывать.
Переходим к следующей экспозиции, и перед нами разворачивается нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. Стенды с информацией о сожженных деревнях, макеты памятников и даже тюрьма. Заглядываем через дверное окошко в темницу… Выставочный зал жутковат. На душе становится серо и тоскливо, и я спешу к следующим выставкам.
Попав в новый зал, оказываюсь в партизанской деревне. Землянки, навесы, домики… Партизаны отдыхают после боя, читают книги, пишут письма, перевязывают раны и готовятся к новым сражениям. В другой части зала разворачивается рельсовая война.
Кульминацией выставки станет «Зал Победы», который находится прямо под куполом. В нем будут проходить официальные мероприятия и торжества.
«Для посетителей предусмотрены аудиогиды на нескольких языках. Владеть иностранными языками будут и экскурсоводы», — отмечает заведующий сектором научно-методической работы музея Владимир Фалецкий. По его словам, уже сейчас в музей поступает огромное количество звонков, с просьбой организовать экскурсию. «Но мы вынуждены отказывать, объясняем, что пока не открылись», — добавляет он.
Но ждать осталось уже недолго. Скоро минчане и гости столицы смогут сами ознакомиться с экспозицией. Как сообщалось, открытие намечено на 2 июля.
Михаил Матиевский, БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *