Чем болеют наши дети?

Лента новостей

Ежегодно, согласно графику, проводится диспансеризация детей организованных коллективов. Не был исключением и год прошедший. Об итогах медосмотра детей района мы и беседуем с районным педиатром Натальей Маршенюк.

— Весной, как обычно, были осмотрены воспитанники детских дошкольных учреждений района, — говорит Наталья Ивановна. – Совершенно здоровыми признаны и отнесены к первой группе здоровья 43,6 процента осмотренных дошкольников и шестилеток. 53,2 процента имеют вторую группу здоровья, а третью и четвертую – 3,1 и 0,15. Хочу отметить, что больше всего детей с первой группой здоровья было в Малоберестовицком, Массолянском, Пограничном и Макаровском детских садиках. Есть тенденция к уменьшению среди дошколят хронической патологии. А в структуре выявленной «лидируют» заболевания ЛОР-органов, органов дыхания, анемии.
Приятно, что меньше детей со сниженным зрением, но про детские сады в Старом Дворце и Малой Берестовице этого, к сожалению, не скажешь.
— А каковы результаты медосмотра школьников?
— К первой группе здоровья отнесено 35,4 процента учеников, что, отмечу, на 1,6 процента меньше, чем в 2009 году. Но настолько же стало меньше детей с хронической патологией, а это значит, больше их во второй, а не в третьей группе здоровья.
— Что можете сказать об отдельных школьных коллективах?
— То, например, что количество совершенно здоровых детей увеличилось в Макаровцах, Олекшицах, Старом Дворце, Пархимовцах, Массолянах, Малой Берестовице, а вот в Пограничном, Поплавцах, Кватерах, Конюхах детей с первой группой здоровья, наоборот, стало меньше. В Конюховской школе хроническая патология возрасла в два раза, в Поплавской – в 1,5 раза.
— Меняется ли структура заболеваний школьников?
— В принципе, она такая же, как и в позапрошлом году: на первом месте – болезни глаз, на втором – костно-мышечные нарушения, на третьем – заболевание ЛОР-органов. Если говорить о болезнях глаз, то снижение заболеваемости наблюдается в Олекшицкой, Большеберестовицкой средних школах, на прежнгем уровне и ниже районных показатели в Большеэйсмонтовской, Массолянской школах, а также в школьных коллективах в Макаровцах, п. Пограничный, в Пархимовцах, но здесь – отрицательная динамика заболевания.
Что касается костно-мышечной патологии, то она составляет 20 процентов от всех выявленных отклонений и на 1,3 процента меньше, чем в 2009 году.
— А что скажете о нарушении осанки школьников, в том числе выявлении сколиоза?
— С нарушением осанки у нас в районе 121 ученик, у 19-ти из школьников она выявлена впервые. Худшие показатели – гимназии поселка Пограничный, Большеэйсмонтовской, Малоберестовицкой, Массолянской школах. Наибольшая распространенность сколиоза – в гимназии поселка Пограничный, Макаровской школе. Не выявлены дети с этим заболеванием в Пархимовской школе, а в Поплавской и Конюховской – по одному ребенку.
— О других заболеваниях что можете сказать?
— На третьем месте, как я уже отмечала, ЛОР-патология. Болезни ЛОР-органов преобладают в первых классах (у 24 процентов детей) и представлены гиперплазией лимфоидной ткани. Аденоиды выявлены у первоклассников в 13,8 процента случаев (в 2009г. – 12,1%). Наблюдается рост такой патологии в подростковом возрасте: в 8 классах ЛОр-заболевания выявлены у 15,1 процента детей (в 2009г. – у 5,6 процента). Областные цифры превышает эта заболеваемость в Большеберестовицкой, Большеэйсмонтавской, Олекшицкой школах.
Эндокринные расстройства у школьников – на четвертом месте в структуре заболеваний. Они выявлены у 9,3 процента школьников, с нарушением обмена веществ – у 4,8 процента. Патология щитовидной железы у 3,7 процента школьников (на 0,3 меньше, чем в году предыдущем), выявляемость ее выше в Большеберестовицкой и Массолянской школах. А вот патологий желудочно-кишечного тракта отмечается меньше – за счет уменьшения хронических гастритов. Районные показатели превышены только в Большеберестовицкой, Большеэйсмонтовской, Малоберестовицкой школах.
— Спасибо, Наталья Ивановна, за информацию.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *