Целебный напиток весны

Лента новостей

1Природа круглый год щедро делится с нами своими дарами. Вот и весной, когда так хочется активности, а сил после длительных холодов не хватает, она дарит нам источник живительной энергии – березовый сок. Им спасаются от сезонной усталости. Общеизвестно, что этот ценный продукт оказывает благотворное влияние на организм человека. В состав сока входят натуральные сахариды, фруктовые кислоты, кальций, фосфор, магний, марганец, калий, натрий и железо. Березовый сок очищает кровь, обладает регенерирующим, общеукрепляющим и тонизирующим действием, стимулирует обмен.

В Берестовицком лесничестве уже полным ходом идет заготовка этого целебного природного сырья. Собирать сок позволяют сложившиеся погодные условия. Считается, что для активного сокодвижения оптимальная среднесуточная температура должна составлять 5-10 градусов выше нуля. При ночных заморозках сокодвижение останавливается, как и при температуре выше +10, когда быстро распускается листва.
В этом сезоне в лесничестве планируют реализовать 120 тонн березового сока для промышленной переработки и 30 тонн — населению. Реализация березового сока, как и в прошлом году, осуществляется в лесном массиве за д. Белый Дворак.
По словам лесничего Берестовицкого лесничества Олега Грамовича, в соответствии с пунктом 64 Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования заготовка сока производится только в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки, а также на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования.
Стоит этот вкусный и полезный напиток всего 1250 рублей за литр. И купить его вполне доступно каждому, и это обойдется гораздо дешевле, чем рисковать при незаконном сборе сока. Ведь за нарушение правил заготовки древесных соков в соответствии со статьей 15.26 КоАП Республики Беларусь,предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин.
С началом сезона заготовки березового сока работники лесничества особое внимание уделяют охране березовых рощ и смешанных лесов, где произрастают спелые березы, поскольку самовольная заготовка сока без разрешительных документов в республике запрещена.
В период активного сокодвижения и госинспекторы Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь будут выборочно обследовать леса и участки древесно-кустарниковой растительности, не входящие в лесной фонд, где заготовка древесных соков ограничена или запрещена, а также разрешенные для данного вида пользования территории – на предмет выявления нарушений технологии подсочки.
Светлана Гончарова,
фото автора
.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *