Цветочная контрабанда задержана в пункте пропуска «Берестовица»

Лента новостей

OВ двух грузовых автомобилях марки «Вольво», следовавших на территорию Евразийского экономического союза через пункт пропуска «Берестовица», сотрудниками Гродненской региональной таможни выявлены незаявленные в документах цветы.
В транспортном средстве, которым управлял гражданин Республики Беларусь, выявлено превышение роз в количестве пять с половиной тысяч единиц оценочной стоимостью 150 млн рублей.
Другой автомобиль под управлением гражданина Республики Польша, также прибывший в ТП «Берестовица» для таможенного оформления, перемещал хризантемы. Превышение цветочной продукции составило более двенадцати тысяч единиц на общую сумму почти 200 млн рублей.
По выявленным фактам Гродненской региональной таможней начат административный процесс. Цветочный товар передан на реализацию в торговые точки.

Изъяты
автозапчасти
20 июня на ТП «Берестовица» Гродненской региональной таможни для таможенного оформления прибыло грузовое транспортное средство российской фирмы-перевозчика под управлением гражданина Республики Беларусь.
Из Германии груз «автомобильные запчасти» следовал на территорию Евразийского экономического союза с нарушением таможенного законодательства. После рентгеновского сканирования автомобиля было выявлено несоответствие количества перемещаемых запчастей количеству, заявленному в товаросопроводительных документах. Превышение составило более двух с половиной тысяч единиц. Бамперы, амортизаторы, подушки безопасности, различные жидкости для автомобилей и другие товары изъяты на общую сумму почти 1 млрд рублей.
По данному факту таможней ведется административный процесс. Материалы будут переданы в суд для принятия законного решения.
Пресс-группа
Гродненской региональной таможни

***

Задержан на дальних подступах
В ходе реализации оперативной информации оперативники Гродненской пограничной группы в тесном взаимодействии с сотрудниками УВД Гродненского обл­исполкома на железнодорожном вокзале г. Гродно задержали гражданина Пакистана за нарушение правил пребывания в Республике Беларусь. В отношении данного 29-летнего мужчины составлен административный протокол.
В ходе разбирательства задержанный гражданин пояснил, что прибыл в г.Гродно в целях дальнейшего незаконного пересечения Государственной границы из Республики Беларусь в Республику Польша либо в Литовскую Республику для поиска лучших условий жизни.
После составления всех необходимых административно-процессуальных документов правонарушитель помещен в ЦИП Октябрьского РОВД для обеспечения его участия при рассмотрении в отношении него дела об административном правонарушении и последующего исполнения процедуры депортации за пределы Республики Беларусь.

Помог
нарушителям
Возбуждением уголовного дела обернулась для жителя Гродненского района попытка показать дорогу правонарушителям к границе.
В конце мая 2015 года к нему на автовокзале в г.Гродно обратились двое граждан России с просьбой рассказать, как можно добраться к белорусско-польской границе с целью ее дальнейшего незаконного пересечения. Житель аг. Одельск Гродненского района, гражданин Д., 1993 года рождения, за небольшое вознаграждение оказал содействие гражданам России по незаконному выезду из Республики Беларусь. Это выразилось в предоставлении потенциальным нарушителям границы необходимой информации о маршруте следования. Кроме того, зная, что билет для следования в населенные пункты, находящиеся в пограничной зоне, без соответствующих документов в кассе автовокзала не продадут, гражданин Д. сам приобрел для потенциальных нарушителей границы в разных кассах билеты до аг. Одельск Гродненского района.
Граждане России на следующий день были задержаны на белорусско-польской границе за умышленное незаконное пересечение Государственной границы из Республики Беларусь в Республику Польша вне установленного пункта пропуска.
В отношении гражданина Д. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за организацию незаконной миграции.
Сергей Шумейко,
пресс-секретарь
Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *