Холодовой дерматит: как защитить себя?

Здравоохранение Лента новостей

Холодовой дерматит – псевдоаллергическая реакция кожи. Спровоцировать его могут не только холод, но и повышенная влажность и ветер в сочетании с низкой температурой.
Точные причины возникновения холодового дерматита до конца не изучены. Эта патология чаще возникает у людей с сухой чувствительной кожей. Кроме того, заболевания желудочно-кишечного тракта и наличие очагов хронической инфекции повышают вероятность его появления.
У здорового человека при выходе на холод возникает покраснение открытых участков тела, но когда он заходит в тёплое помещение, эти явления полностью проходят. Стоит насторожиться, если покраснение не проходит в течение нескольких часов. Холодовой дерматит может сопровождаться насморком, чиханьем, кашлем, слезотечением, резью в глазах. Существенно то, что все эти признаки аллергии на холод появляются очень быстро. Однако если все эти проявления холодовой аллергии исчезают так же быстро, как и появились, то последствия дерматита сохраняются в течение нескольких дней, и сами по себе не проходят.
Так, с начала заболевания, холодовой дерматит проявляется как возникновение воспалительных очагов в виде темно-красных пятен, размером от 2 до 5-ти см, которые шелушатся и зудят, и иногда сопровождаются чувством жжения.
Правила довольно просты и не требуют каких-либо специальных и больших затрат. Просто берегите себя. Зимой обязательно носите шапку и перчатки. Одежда, которая соприкасается с телом, должна быть из натуральных материалов, желательно из хлопка, потому что шерсть и синтетика могут усилить аллергические проявления.
Защитить (не вылечить!) кожный покров от негативного влияния холода поможет жирный питательный крем, нанесённый на лицо и руки за 20 минут до выхода на улицу.
Правильно сбалансированное питание обеспечивает кожу всеми необходимыми веществами. Поэтому необходимо кушать продукты, богатые витаминами А и Е. Очень полезны морковь, тыква, абрикосы, шпинат, петрушка – они богаты витамином А. Много витамина Е в растительных маслах, орехах, цельном зерне, семечках, шпинате и брокколи. А вот кофе, шоколад, мед, яйца, копчености и ананасы могут спровоцировать и ухудшить течение холодового дерматита. Особенно, если организм склонен к этому недугу.
Если вы страдаете от холодового дерматита, старайтесь не мыться чаще раза в день и не используйте при этом скрабы, а после водных процедур наносите на тело жирный крем или защитный лосьон.
Для профилактики возникновения холодового дерматита важно тщательно пролечить заболевания желудочно-кишечного тракта и хронические инфекции. Общее оздоровление организма (закаливание, полноценный сон, стремление к здоровому питанию, физическая активность и душевное равновесие) может помочь каждому избежать появления этой неприятной болячки.
Если все же болезнь вступит в свои права – не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.
Мария Михаловская,
врач-дерматолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *