Хлебосольное настроение. «Праздник Хлеба» состоялся в агрогородке Массоляны

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство Урожай

Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. И пословиц-поговорок о нем создано, пожалуй, больше всего. Хлеб… Об этом уникальном продукте питания в народе испокон веков говорили, как о живом существе – хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны, хлебом-солью встречали гостей. Так же, как и к хлебу, во все времена с уважением относились и к тем, кто его создавал, –хлеборобам. Их почетная миссия, тяжелый труд и сегодня заслуживает благодарности. В агрогородке Массоляны ее выразили на «Празднике Хлеба», который впервые прошел в пятницу, 13 августа, и претендует стать традиционным.

Вопреки суеверному сочетанию числа и дня недели, в агрогородке Массоляны царило праздничное приподнятое настроение. Местное сельхозпредприятие РУСП «Массоляны» первым в районе завершило уборочную кампанию. И совсем скоро здесь попробуют свежий ароматный хлеб из зерна нового урожая.

Прекрасная погода, живописная местность, интересные выставки, развлекательные аттракционы, торговые палатки с игрушками, сладкой ватой, попкорном и напитками располагали к отдыху как взрослых, так и многочисленной детворы.

Ода хлебу красной нитью проходила в оформлении площадки для гулянья, сцены, экспозиций и, конечно же, в программах праздничного концерта, игровых конкурсов, спортивных состязаний.

Вот колоритно расположились богатые караваи и различная выпечка, как демонстрация того разнообразия продуктов, которые можно приготовить из муки.  Попробовать на вкус ароматную сдобу смог каждый во время дегустации.

На книжной выставке Берестовицкой районной библиотеки имени Осипа Ковалевского была представлена многочисленная литература о хлебе, процессе его создания – от выращивания зерна до уборки урожая и рецептов приготовления из муки,  о роли и значении этого главного богатства в нашей жизни. Желающие могли воспользоваться буклетиком из «веера рецептов», полистать книги, узнать что-то новое для себя.

Не стала исключением и детская музыкально-игровая программа «Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай». Вместе с веселыми и колоритными персонажами Пшеницей, Васильком и Лютиками местные ребятишки с удовольствием включились в забавное приключение с играми, танцами, конкурсами и викторинами на знание процесса создания хлеба и умения бережного обращения с ним. В подарок самые активные участники получили сладкие сувениры.

Благодарность хлеборобам выразили и артисты. Своим творчеством с жителями и гостями агрогородка поделились лучшие коллективы и исполнители района, а также гости из Волковыска и Квасовки –  образцовый театр моды «Спадчына» и юмористический дуэт Василя и Гандзи. Девушки из волковысского театра моды продемонстрировали потрясающе красивые костюмы, украшенные соломкой, вышивкой и вязаными цветами, а дуэт из Квасовского центра культуры и досуга блеснул искристым народным юмором.

Особой атмосфере праздника способствовали красочный театрализованный пролог «Путь к хлебу»  и танцевальный этюд «Каравай» от Берестовицкого районного центра культуры  и народного творчества и филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы.

На гулянье в Массолянах работала «Школа маленьких пекарей», в которой работники Берестовицкого Дома ремесел учили детишек нехитрым приемам лепки украшений для караваев из соленого теста. Был организован также мастер-класс «Саламяны цуд» по изготовлению несложных изделий из соломки. К слову, на выставке Дома ремесел были представлены разнообразные изделия декоративно-прикладного творчества и организована беспроигрышная лотерея.

В «Хлебных забегах» – спортивно-юмористических соревнованиях – состязались команды РУСП «Массоляны» и КСУП «Пархимовцы». Победила дружба и позитивное «хлебосольное» настроение.

Популярностью пользовалась красочная фотозона, которую оформили сотрудники музея Белки.  Жители агрогородка и гости праздника с удовольствием в ней фотографировались, в том числе, облачась в белорусскую вышиванку. А любителям живописи пришлась по душе выставка жизнеутверждающих и позитивных картин берестовицкой художницы Валентины Шишпаренок.

«Праздник Хлеба» подарил жителям агрогородка Массоляны много приятных эмоций. Это и не удивительно, ведь хлеб символизирует жизнь и достаток. С ним связана деятельность аграриев, что подтверждает, в том числе, и надпись «Хлеб – наше богатство» на административном здании РУСП «Массоляны», главного спонсора праздника.

Что же, начало положено, собственный праздник появился и в агрогородке Массоляны. Пусть он живет и закладывает свои традиции!

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *