Фестиваль «Эйсмонтовский фэст» запомнится надолго

Лента новостей

Открытый районный фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст» прошел на Берестовитчине во второй раз и оставил у организаторов, участников и гостей немало ярких впечатлений. Некоторые из них мы приводим на страницах районной газеты.
Владимир Янкойть, председатель Эйсмонтовского сельского отдела общественного объединения «Союз поляков на Беларуси»:
– Наш фестиваль проводится второй год подряд, а это значит, что он становится традиционным. Для меня важно то, что не было равнодушных в период подготовки и проведения фестиваля. Радостно также, что эта традиция поддерживается руководством СПК имени Воронецкого и райисполкомом. Огромное спасибо нашему спонсору – СПК имени Воронецкого. Председатель Иосиф Иосифович Колос и его заместитель Алина Александровна Янушко – люди очень ответственные и доброжелательные. Благодаря их помощи наш фэст прошел на высоком уровне. Хочется поблагодарить также районный исполнительный комитет в лице Антона Станиславовича Кулисевича и Сергея Егоровича Чикуна за большую поддержку и помощь в проведении мероприятия.
Чтобы праздник был интересен людям, необходимо ежегодно вносить что-то новое в его содержание. В этом году мероприятие украсил танцевальный ансамбль «Крэсовэ забавы» из города Лиды. Символично, что фэст открылся полонезом. Сразу в памяти всплыли картины шляхетского быта из книги Адама Мицкевича «Пан Тадеуш».
На заседании совета отдела мы обсудили итоги фестиваля-2013 и уже теперь начнем работать над сбором материала для будущего фестиваля.
Алина Янушко, заместитель председателя СПК имени Воронецкого по идеологической работе:
– На территории нашего хозяйства проживает 80% этнических поляков. Наш фестиваль способствует сохранению и упрочению добрососедских отношений, имеющих корни в делах и помыслах старшего поколения. Нынешний фестиваль внес что-то новое. Это было поддержано зрителями. Каждый номер концертной программы сопровождался бурными аплодисментами. Выступление танцевального коллектива из г.Лиды было принято зрителями очень тепло. То, что гостями фестиваля были представители консульства Республики Польша в Гродно, областного исполнительного комитета, Союза поляков на Беларуси говорит о том, что наш фестиваль нужен, что он набирает силу и должен развиваться.
Нина Ивановна Стрелковская, пенсионерка, жительница д. Жукевичи:
– Я присутствовала на обоих фестивалях. Хочу отметить, что нынешний был не менее интересен прошлогоднего. Об этом свидетельствовали улыбки на лицах людей. Мне очень понравилась выставка работ Веры Лукашевич и Город мастеров с его красивыми изделиями. Символично, что фестиваль начался с торжественной службы «За единение народов». Через сердце и душу каждого прошли проникновенные слова проповеди ксендза Николая Тихоновича. Он подчеркнул, что нас объединяет славянская душа и это не позволяет возникнуть конфликтам между людьми разных вероисповеданий.
Считаю, что такие праздники нужны, они помогают сохранять народные традиции и подчеркивают, что сила государства в единении народов.
Кристина Францевна Толочко, пенсионерка, жительница д. Станевичи:
– Думаю, что очень нужно и важно проводить такие мероприятия, где люди могут отдохнуть душой. Приятно было услышать песни на польском языке, мелодичные аккорды полонеза, польки, «амбэрэка». Такие массовые мероприятия объединяют людей, дают возможность пообщаться. После проведения фестиваля обычно остается много впечатлений и люди еще долго ими обмениваются.
Анна Станиславовна Стацкевич, диспетчер СПК имени Воронецкого, жительница аг.Большие Эйсмонты:
– Наш фестиваль «Эйсмонтовский фэст» интересен людям разных возрастов. Старшему поколению приятно услышать польские песни их молодости, увидеть, что традиции живут и сохраняются. Нам, людям среднего поколения, интересно узнать, как жили наши родители, бабушки и дедушки. Что мы и увидели, посетив выставку предметов этнографии и быта «Спадчына без межаў», представленную Большеберестовицким Музеем Белки. Интересно и познавательно было также и детям. Для них работали развлекательные аттракционы. Я желаю нашему фестивалю развития и процветания.
Подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *