Фестиваль православных песнопений проведен на Берестовитчине

Лента новостей

DSCN2708 DSCN2733 DSCN2772В воскресенье, 10 января, в зале филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Большие Эйсмонты состоялся смотр приходских хоров Берестовицкого и Свислочского благочиний, г.Волковыска и Гродненского района в рамках І тура XV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». По традиции І тур проводится во время святок исключительно среди приходских хоров Гродненской епархии и является самостоятельным творческим мероприятием.

В этом году местом проведения отборочного тура фестиваля был выбран приход храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Массоляны. И не случайно. 24 сентября массолянской церкви исполняется 220 лет.
– Предстоящий юбилей храма, безусловно, очень значимое событие для прихожан, – отметил, приветствуя участников, членов жюри и гостей фестиваля, организатор творческой зональной встречи, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Массоляны иерей Иоанн Потапчик. – Широко и торжественно мы его отметим в сентябре, с приглашением Владыки Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского. Но и на протяжении всего года этой славной дате будут посвящены многие мероприятия, происходящие в нашем приходе. В частности, и этот смотр.
Отец Иоанн пожелал всем хоровым коллективам удачного выступления, а фестивалю – долгой творческой жизни и успеха в благородном деле духовного возрождения.
Свои конкурсные программы на суд жюри представили 26 коллективов. Среди них – два детских: храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Б.Берестовица и храма Святых Кирилла и Мефодия г.Волковыска. Оценивало выступления хоров компетентное жюри в составе духовника Гродненской епархии, клирика Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно протоиерея Андрея Бондаренко (председатель жюри), настоятеля Свято-Покровской церкви д. Мильковщина Гродненского района протоиерея Александра Шашкова, регента нижнего хора Свято-Покровского собора Александра Лойко и заведующего канцелярией Гродненской епархии Олега Комара.
Каждый коллектив исполнял от пяти до восьми произведений жанра церковных песнопений. Учитывая, что как раз теперь проходят рождественские праздники, звучали колядки.
Конкурсное мероприятие украсила выставка из 24-х работ учащихся художественного отделения Берестовицкой ДШИ (художественных классов в г.п.Б.Берестовица и в Эйсмонтовском филиале) под названием «Чараўніцтва каляднай ночы», подготовкой которой занимался учитель художественных дисциплин Андрей Вторушин. Андрей Францевич также оформлял сцену, где проходили выступления. К слову, во время проведения смотра Берестовицким филиалом облпотребобщества была налажена выездная торговля, и гости района смогли перекусить, выпить чая с выпечкой и сладостями.
Результаты отборочного тура и претенденты на участие в XV Международном фестивале православных песнопений «Коложский благовест», который пройдет с 24 по 28 февраля, станут известны позднее, когда подобные смотры пройдут и в других благочиниях Гродненской епархии. Мероприятие это носит конкурсный характер и проводится в 8 номинациях. Программа коллективов-участников состоит обычно из песнопений православного характера и охватывает различные исторические периоды. За годы существования фестиваля сложился традиционный состав его жюри. В него входят как священнослужители со специальным музыкальным образованием, так и профессора, доценты и преподаватели высших музыкальных учебных заведений Беларуси, России, Румынии, композиторы, хормейстеры, руководители хоровых коллективов Франции, Польши, Украины, Беларуси. Об участии в фестивале уже заявили хоры России, Польши, Украины, Франции и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Светлана Гончарова

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *