У соседей всегда есть общий интерес

Лента новостей

11 ноября праздновался День Независимости Республики Польша. Эта важная дата в истории наших соседей стала отмечаться после завершения Первой мировой войны, вывода германских войск с польских земель и начала воссоздания польского государства посредством передачи Регенским советом (основанном в 1917 году) всей полноты военной и гражданской власти самим полякам. Именно с этого времени независимое польское государство вновь появилось на карте Европы. Позади в исторической памяти польского народа остались такие непростые события прошлого, как разделы страны Пруссией, Австрией и Россией в 1972, 1793, 1795 годах, а также восстания в 1830 и 1863 годах, направленные на достижение утерянной независимости. Независимая Польша просуществовала до начала Второй мировой войны. После ее окончания Польша стала членом социалистического лагеря, и в интересах так называемой «интернациональной солидарности трудящихся» этот праздник в стране не отмечался. Его вернули в 1989 году.
Белорусские и польские народы объединяет многовековая история, переплетения человеческих судеб, а также налаженные межгосударственные отношения. Белорусское общество связано с польскими национальными, культурными и религиозными традициями, поскольку в многонациональной Беларуси, и особенно на Гродненщине, проживает немало этнических поляков.
Есть надежда на то, что отношения между нашими странами будут развиваться не только в русле сотрудничества с ЕС, но и в рамках двусторонних добрососедских отношений.
Для жителей нашей области первое знакомство с Польшей начинается с посещения Генерального консульства, открытого в Гродно с октября 1994 года. С апреля 2010 года Генеральное консульство Польши в Гродно возглавляет Генконсул Анджей Ходкевич.
Уже традиционным стало участие польских дипломатов и представителей бизнес-кругов в выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман», Фестивале национальных культур и других общественно-значимых мероприятиях.
Для поляков, проживающих в области, ОО «Союз поляков на Беларуси» организует и проводит различные культурные мероприятия, наиболее значимыми из которых в этом году стали Слонимский фестиваль полонеза, «Августовский канал в культуре трех народов», фестиваль польской культуры «Эйсмонтовский фэст», Дни польской культуры в поселке Порозово Свислочского района.
Несмотря на некоторые разногласия в белорусско-польских отношениях, а также на различия в оценках ситуации в польском национальном меньшинстве в Беларуси, приятной неожиданностью для организаторов мероприятий явилось участие в них Генконсула Анджея Ходкевича. Хочется верить, что это лишь первые ответные шаги польской стороны по укреплению добрососедских отношений и дружбы между польским и белорусским народами. И очень надеемся на перспективу их успешного развития – к этому нас обязывает и географическое соседство, и многовековая история, и переплетение национальных, культурных и религиозных традиций.
Сергей ИВАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *