«У района еще есть резервы для развития»,— считает председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич

Актуально Лента новостей

Чуть больше месяца прошло, как  Антон Станиславович Кулисевич возглавил наш район. Конечно, это не большой срок для руководителя, но, учитывая, что Антон Станиславович «свой человек» для района, я думаю, ему есть что рассказать землякам,  поделиться планами на будущее по дальнейшему развитию и укреплению района, улучшению благосостояния берестовичан и т.д.

— Антон Станиславович, существует мнение, что чем больше человека знаешь, тем больше хочется о нем узнать. Расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своих корнях, своей семье.
— Как Вы правильно подметили, человек я свой для района и корни мои отсюда. Родился в д.Плебановцы  Берестовицкого района. Родители мои и сейчас там проживают. В семье у нас воспитывалось трое сыновей. Отец, Станислав Иосифович, долгое время работал трактористом в колхозе, мама, Владислава Антоновна, занималась нашим воспитанием и ведением домашнего хозяйства. Родители мои, как,  впрочем, и все сельчане, постоянно брали и обрабатывали по полтора гектара свёклы. Мы, дети, тоже с ранних лет приобщались к труду.
После окончания школы мечтал стать военным, даже пробовал поступать, но не прошел медкомиссию по зрению. И тогда Иван Иванович Писарь, он тогда был в нашем колхозе секретарем парткома, предложил мне попробовать поступить в Гродненский сельскохозяйственный институт. Мне от хозяйства дали направление, и я без подготовки, благо школьные знания были основательными,  успешно сдал экзамены и был зачислен студентом ВУЗа на специальности «агрономия». Во время учебы успел отслужить в армии и да-же жениться. Жена моя, Валентина Мечиславовна, родом со Свислочского района, в то время тоже была студенткой Гроднен-ского госуниверситета. У нас прекрасная семья, воспитываем двоих дочерей. Старшая Аня учится в Гроднен-ском государственном медицинском университете (кстати, бабушка всегда мечтала, чтобы в семье был медик), а младшая Божена пошла по стопам мамы, выбрав профессию педагога, сейчас она студентка колледжа  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Трудовую деятельность начал в родном колхозе агрономом – семеневодам. Нам, как молодой семье, хозяйство сразу же выделило благоустроенную квартиру. Жена устроилась на работу в Конюховскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. Уже через год стал старшим агрономом – агрохимиком и семеноводом. Затем – главным агрономом, заместителем председателя сельхозкооператива.  За это время многое пришлось пережить: были успехи, были и разочарования, но рядом всегда были хорошие ответственные люди, которые могли подсказать, посоветовать. Это председатель колхоза имени XXII съезда КПСС  Р.Н.Хомко, А.М.Веришко (тогда он работал заведующим участка), простые труженики хозяйства: механизаторы Г.И.Добренко, Д.И.Казакевич, комбайнер В.П.Скрипко и др.
В 2006 году Я.Я.Василевский, который тогда был председателем райисполкома, предложил возглавить управление сельского хозяйства и продовольствия. Конечно, сомнения были. Здесь уже нужен был не только высокий профессионализм, но и организаторские способности, чтобы зажечь в душах многих людей огонек заинтересованности в результатах своего дела, поддерживать на соответствующем уровне производство. Естественно и ответственность была большая. Отвечать приходилось за состояние развития сельскохозяйственного производства всего района. Этот год был памятным для нас. Берестовицкий район стал победителем в республиканском соревновании по уборке зерновых и зернобобовых и был отмечен на республиканских дожинках. 2008 год тоже был рекордным годом для района по зерну. В общем, за те пять лет, что я проработал начальником управления сельского хозяйства и продовольствия, наш район значительно поднялся по показателям в сельском хозяйстве. Это, конечно же, заслуга, в первую очередь, той команды, которая работала в управлении, а также руководителей сельхозорганизаций. Это действительно команда высококвалифицированных и опытных специалистов, на которых всегда можно было положиться. Я благодарен сегодня начальнику отдела организации производства В.А.Столику, начальнику сектора механизации и райсельхозпрода                    В.И.Босько, которые всегда меня понимали и поддерживали, бывшему первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Д.Д.Вихореву –это поистине кладезь знаний и опыта, который многому меня научил. Большим примером для меня было и умение  Я.Я.Василевского  работать с людьми. Энергия и напористость моего предшественника М.М.Ситько заставляла постоянно стремиться к совершенствованию и не останавливаться на  достигнутом.

С августа 2010 года я был назначен первым заместителем председателя  комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета. Работая в этой должности, я имел возможность увидеть более глобально те проблемы, которые существуют у нас. Берестовицкий район, вроде бы, и не плохой по всем показателям, но, посещая другие районы, я видел, что и там можно чему-то поучиться, взять что-то полезное для себя. Значительно расширился и круг знакомств с другими службами. Также  мною были приобретены навыки и опыт работы с документами и многое другое. Областной уровень есть областной уровень.
— Скажите, назначение на должность главы района для Вас было неожиданностью или же Вы чувствовали, что уже, приобретя определенный опыт работы руководителя будучи начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а затем первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, можете реализовать себя как руководитель такого масштаба?
— Если честно, то назначение на должность руководителя такого ранга для меня не было неожиданностью. Мне уже и раньше предлагали возглавить один из районов области. Неожиданностью было предложение возглавить Берестовицкий район. Но тем не менее, когда в облисполкоме предложили эту должность, согласился без колебаний. Решил, что приобретенный опыт нужно реализовать на практике, тем более, что свой район, людей я знаю хорошо. Конечно,  и ответственность большая, но постараюсь оказанное доверие оправдать.
—Берестовицкий район по многим показателям, особенно в сельском хозяйстве, один из лучших районов не только в области, но и в республике. Планка поднята высоко. Ее придется не только удержать, но и поднимать еще выше. В сложившейся экономической ситуации это очень сложно сделать. Не пугают ли Вас трудности?
— Да. Район сильный. В этом году в республиканских соревнованиях на уборке зерновых и зернобобовых мы стали лучшими среди районов Гродненской  области. Средняя урожайность зерновых в районе в этом году составила 60,6 центнера с гектара, валовой сбор  зерновых — 81 тысячу тонн, это на 6 тысяч больше, чем в прошлом году. Конечно, это результат не одного года кропотливого труда наших людей. Это также большая заслуга как бывшего председателя райисполкома М.М.Ситько, так и всех специалистов и тружеников района. Принимая награды во время республиканских дожинок, я тоже чувствовал радость и гордость от того, что и я  причастен к этой победе.
Что же касается трудностей, то их не надо бояться, над ними необходимо работать. Считаю, что любую сложную ситуацию можно решить тем или иным способом. Тем более, что кадровый потенциал района довольно высокий, техническая обеспеченность тоже, считаю, нормальная.
— Антон Станиславович, у Вас, как и у любого молодого руководителя, наверное, много интересных идей, задумок. Не могли бы Вы поделиться некоторыми из них с читателями районки.
—Сельское хозяйство Берестовитчины всегда находилось на должном уровне. А поскольку у района еще есть резервы для развития, мы сегодня работаем над тем, чтобы их задействовать и выйти еще на более высокие показатели. Так, например, в животноводстве у нас СПК имени Воронецкого и РУСП «Массоляны»  по молоку дали высокие результаты. А вот в СПК «Макаровцы», «Тетеровка», СПП «АгрМир» еще есть над чем работать, есть к чему стремиться. Также необходимо внедрение новых технологий. В настоящее время у нас функционирует 13 молочнотоварных комплексов, где содержится около 7 тысяч  коров. Сейчас строится новый молочнотоварный комплекс в СПК «Тетеровка». Планируем еще строительство комплексов в СПП «АгроМир». Это позволит получить еще больше молока, а также обеспечить 100% содержание скота  по современным технологиям. А в перспективе, думаю,  что и в СПК «Макаровцы» будет тоже  построен молочнотоварный комплекс.
Растениеводство также является основной отраслью для района, оно уже достигло достаточно высокого уровня и постоянно развивается. Мы стараемся все делать для того, чтобы иметь хорошие урожаи не только зерновых культур, но и картофеля, сахарной свеклы, кукурузы. Строго соблюдая  технологию, можем получить довольно приличный прирост растениеводческой продукции.
На сегодняшний день в г.п.Б.Берестовица  ощущается нехватка рабочих мест. Тех предприятий, что здесь расположены, недостаточно, чтобы всех обеспечить работой. Исполком готов рассмотреть любые предложения по развитию частного бизнеса, открытию  нового производства.
Наш район является приграничным, а следовательно, необходимо более интенсивно развивать придорожный сервис.
— В последнее время очень многое делалось в районе по благоустройству агрогородков и развитию там социальной сферы. Не кажется ли Вам, что районный центр в этом плане оказался несколько обделенным вниманием?
— Полностью согласен с Вами. На сегодняшний день мне не все нравится по благоустройству нашего городского поселка. Это районный центр, и он должен быть красивым и ухоженным. Начата работа по благоустройству берегов ручья. В будущем планируется закольцевать правобережную часть с левобережной к тому месту, где построен деревянный пешеходный мостик. Таким образом у  берестовичан появится прекрасная зона отдыха, где можно будет прогуляться пешком и полюбоваться прекрасной природой или просто отдохнуть на скамеечке.  Еще надо навести порядок в районе больницы. Сегодня остается проблемным торговое обслуживание жителей нового микрорайона в районе улиц Ленина и Стародворецкой. Там проживает около 2 тысяч населения, поэтому нужен хороший торговый центр. Хотелось бы иметь в райцентре и уютное кафе, где можно было бы просто посидеть и попить кофе или чай, послушать приятную музыку. Не красит наш поселок и здание музея, которое  уже 5 лет стоит недостроенное. Есть у меня желание и задумки его все-таки  достроить. Иначе мне будет стыдно, если я не доведу это до конца. Требует экстренного обновления и терапевтическое отделение районной центральной больницы, поликлиники. Я понимаю, что потребуются большие деньги, но тем не менее, приложу все усилия, чтобы решить эту проблему. Попытаемся уже этой зимой начать ремонт терапевтического отделения. Не скажу, что это будет сделано за год, но хотя бы по этажу в год будем пытаться отремонтировать. Требует пристального внимания и сложившаяся ситуация с Большеберестовицкой средней школой. В агрогородках школы, где сделаны капитальные ремонты, соответствуют всем социальным стандартам. Проблемным предприятием пока еще остается наша птицефабрика. Но уже есть задумки по выходу из сложившейся ситуации. Думаю, что чуть позже через газету мы поделимся ими с читателями.
— Как известно, успех любой работы во многом зависит от слаженной команды. Что Вы можете сказать о кадровом потенциале района? Чувствуете ли Вы от них поддержку в реализации намеченных планов?
— Успех любого дела, начинаний во многом зависит не только от руководителя, но и от тех людей, которые его окружают. Ведь не зря говорится: «Один в поле не воин». И я с этим полностью согласен, так как успех – это слаженные действия целой команды. Считаю, что кадровый потенциал района высокий. Все люди находятся на своих местах. И те задачи, которые сегодня ставятся перед ними по дальнейшему социально-экономическому развитию и укреплению района, нам посильны и выполнимы.
— Антон Станиславович, несмотря на загруженность, у Вас, наверное, есть какая-то отдушина, хобби. Чем вы любите заниматься в свободное время?
— Мне с детства очень нравится история как наука.  Очень люблю читать историческую или документальную литературу. Еще со школьных лет стал собирать свою библиотеку. Уже около тысячи книг такого содержания там имеется. Конечно, сейчас свободного времени очень мало, но если выдастся минутка, с удовольствием использую ее на то, чтобы почитать любимую книгу.
—Спасибо за беседу, Антон Станиславович, удачи Вам в Ваших начинаниях.
Беседовала
Зинаида Самкова,
фото автора



4 комментария по теме “«У района еще есть резервы для развития»,— считает председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич

  1. Почему нет освещения на територии детского сада.

  2. Недавно прочитал в «БГ», что в зрительском зале кинотеатра открыли тренировочную площадку для занятия вольной борьбой. Из этого следует, что кинотеатра в Берестовице больше не будет??! Тренировки юных спортсменов — это, конечно, хорошо, но как же культура. И вообще есть ли в районном центре место, куда могли бы придти молодые люди и провести свой досуг? Я думаю, что нет. Вот поэтому почти никто и не задерживается здесь-отработают и сразу в дорогу.

  3. даже находясь в г тольятти, далеко от роднных мест очень радуюсь за своих однносельчан!!!

  4. Уважаемый Антон Станиславович!
    Большое спасибо прежде всего Вам за мудрую и правильную установку в отношении наведения порядка на кладбище, особенно на старой его части. Это было поистине грамотное решение, без Вашего настойчивого указания ЖКХ и шагу не сделало бы в этом направлении. Говорю как человек, у которого рядом с могилами родственников внезапно летом «сумленные грамадзяне» сделали стихийную свалку.
    И вообще, считаю, что у каждого клочка земли, сооружения должен быть свой хозяин, с которого, в случае нарушения, можно спросить.
    Желаю Вам на новом посту доброго здоровья, энергии и выдержки для работы на благо Берестовицы и района, мудрых задумок и их скорейшей реализации в различных сферах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *