У клуба «Поиск» – новое направление

Лента новостей Общество

В Большеберестовицкой СШ с 1987 года действует клуб «Поиск», основным направлением деятельности которого является поисковая работа родственников воинов, погибших на территории нашего района и захороненных в братских могилах горпоселка. Но в начавшемся году члены клуба решили заняться несколько новым направлением в поиске – проследить судьбы выпускников Большеберестовицкой СШ и больше узнать о тех, кто своим трудом внес вклад в развитие области и республики.

Фойе Большеберестовицкой СШ украшает фотогалерея выпускников, достигших определенных высот в профессиональной карьере. Почетное место в ней заняла фотография Владимира Лесько, выпускника 1963 года. Его судьбу проследили члены клуба «Поиск» посредством интернета и бесед с родственниками. 

Владимир Лесько родился в д. Шелепки, окончил Большеберестовицкую СШ и в 1970 году – Гродненский государственный медицинский институт с красным дипломом. Повышал квалификацию в зарубежных клиниках и центрах, принимал участие в многочисленных международных мастер-классах и съездах врачей-флебологов, активно развивался в выбранной профессии. И сегодня  Владимир Александрович является главным врачом собственного флебологического центра «Веносан» в г. Бресте.  Он доктор медицинских наук, сосудистый хирург высшей квалификационной категории, член российской Ассоциации флебологов, Балтийского и немецкого обществ флебологов, автор 105 научных работ, трех предложений для рационализации, обладает четырьмя патентами на изобретения. Ребята увлеклись поиском сведений об этом человеке и исследования будут продолжены. Следующим этапом, возможно, станет личная переписка или встреча с Владимиром Александровичем Лесько.

Внимание поиску информации о воинах-земляках, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто захоронен на территории горпоселка и их родственников, мы продолжаем уделять. Активно используем обобщенные электронные банки данных «Мемориал», «Подвиг народа», «Память Народа»  и тому подобное. По-прежнему встречаемся с ветеранами войны из г.п. Б. Берестовица, которых, к сожалению, остается с нами все меньше. Ребята навещают их,  поздравляют с праздниками и юбилейными датами. А еще члены клуба интересуются историей родного края. Недавно, к примеру, мы побывали на экскурсии в райбиблиотеке, где познакомились с портретной галереей портретов наших знаменитых земляков, с картинами достопримечательностей Берестовитчины кисти местного художника Николая Жлобовича. Школьникам экскурсия понравилась.

Марина Дегтярева, руководитель клуба «Поиск»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *