У берестовицких дорожников начался ответственный период

Лента новостей

img_8097-1 img_8126-1Непривычно рано пришла в этом году зима. Еще во вторник можно было наслаждаться довольно теплой солнечной погодой, а в среду уже с раннего утра в воздухе закружились первые снежинки. К вечеру снегопад усилился, и на следующие сутки толщина снежного покрова достигла 10 сантиметров.
Для дорожников начался самый ответственный период. Хотя на зимний график содержания дорог они перешли в начале месяца.
— С первого ноября у нас организовано круглосуточное дежурство диспетчерской службы, — говорит начальник участка линейно-дорожной дистанции 522 ДЭУ-52 РУП «Гродноавтодор» Сергей Партыка. – Дежурный диспетчер на основании полученных в режиме онлайн с метеорологической станции в Луцковлянах данных определяет вид посыпки, рассчитывает необходимые нормы. При профилактической обработке, когда прогнозируется выпадение осадков на переохлажденное покрытие, когда появляется туман, мы прибегаем к химическому способу, то есть используем соль для посыпки. Более же эффективной оказывается песчано-соляная смесь, поскольку она дольше сохраняется на дорожном покрытии и предотвращает его обледенение.
Используемый для посыпки песок в составе смеси, как рассказал далее Сергей Партыка, проходит тщательную сортировку. Сначала он пропускается через грохот, затем через сита и в результате остается только мелкий песок.
В первый снежный день на очистку и обработку дорог выехали два МАЗа-двадцатитонника и четыре трактора. А всего линейно-дорожная дистанция 522 ДЭУ-52 РУП «Гродноавтодор» обслуживает свыше 120 километров дорог республиканского значения. В первую очередь обрабатывается платная дорога, поскольку там сроки отведены очень сжатые. Остальные же участки республиканских дорог должны быть обработаны противогололедными материалами и очищены от снега в течение 4-6 часов от начала выпадения осадков.
Чтобы обеспечить максимальную безопасность, дорожники прибегают к профилактическим мерам, используя при этом изображения, полученные с видеокамер, расположенных на соседних участках автодорог.
— Если наш диспетчер видит, что, например, на М6 в районе Гродно пошел снег, значит скоро он может приблизиться и к нам, — замечает Сергей Владимирович. — Немедленно приступаем к химической обработке покрытия, чтобы не допустить налипания снега. Противогололедными материалами мы обеспечены в достаточном количестве.

Хорошо подготовлена и техника, в чем немалая заслуга нашего механика Станислава Зенько. Старательно трудятся на обработке дорог водители Сергей Карпуть, Генрих Курдюк, Вячеслав Евтягин, Станислав Михайловский и Евгений Гостилович.
В то же время специалисты обращают внимание пользователей дорог на то, что почищенная и обработанная противогололедным составом дорога не становится сразу безопасной, требуется время и определенная интенсивность движения, чтобы смесь начала выполнять свои функции. На этом акцентируют внимание и сотрудники Госавтоинспекции. Они призывают также тех, кто не успел это сделать заранее, немедленно, не дожидаясь первого декабря, «переобуть» свои автомобили. Перед началом движения не забывать тщательно очистить автомобиль и стекла от снега и льда. Во время осадков включать ближний свет фар. Проявлять особую внимательность при проезде перекрестков, пешеходных переходов. Строго соблюдать скоростные режимы, плавно тормозить и набирать скорость, не допуская заноса автомобиля на скользкой дороге. А пешеходам рекомендуется проявлять повышенное внимание при переходе проезжей части.
В свою очередь заявить о дефектах на автомобильных дорогах общего пользования, а также рассказать о критической ситуации и получить соответствующую помощь автомобилисты могут, позвонив в диспетчерскую службу департамента «Белавтодор» по единому короткому номеру 125. Об этом на недавней пресс-конференции «Меры по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период» сообщил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Леончик.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *