Учителя-историки Берестовицкого района комментируют факт подписания Рижского мирного договора в 1921 году

Лента новостей Образование

Григорий Мышко, учитель истории Малоберестовицкой средней школы:

— 18 марта 2021 года исполнилось 100 лет со дня заключения Рижского мирного договора между РСФСР и Второй Речью Посполитой. Этот мир стал итогом Советско-Польской войны 1919 -1921 годов. Несмотря на различные точки зрения по данному вопросу, считаю, что для белорусского народа он стал катастрофой, после которой белорусы, как нация, были разделены на две половины: западную (в составе Республики Польша) и восточную (ССРБ).

Интересен тот факт, что во время подписания Рижского мирного договора ССРБ не была признана полноценным участником переговорного процесса. Тем самым судьба молодой страны была решена без её прямого участия.

Значительная часть территории республики (большая часть этнических территорий) отошла к Польше, и граница была установлена по линии Двинск-Поставы-Барановичи-Пинск.

Раздел для населения оказался шоком. Оно не понимало, кто и почему разделил страну на части.

По условиям мирного договора стороны гарантировали национальным меньшинствам (к коим приписывали и белорусов) «все права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка и выполнения религиозных обрядов».

И Польша, и Советская Россия систематически нарушали мирный договор, что в значительной мере отражалось и на белорусах.

На территориях, подконтрольных Польше, происходило осадничество, постепенная ассимиляция и ополячивание белорусов. Их не брали на работу в госучреждения,  они не принимали участия в развитии своего региона.

Государственные чиновники Польши называли белорусские этнические территории «Восточные кресы» и использовали их как сырьевой придаток Польши.

В 1920-е годы жители восточной Беларуси тоже ощутили изменчивость политики на себе. Сначала проводилась политика белорусизации (действовали белорусскоязычные школы, к управлению назначались выходцы из местного населения, издавались книги на родном языке). Но потом всё поменялось.

Рижский мирный договор стал, по моему мнению, катастрофой, но он позволил остановить военные действия, начавшиеся в Первую мировую  войну на этнических землях белорусов.

Леонид Колесник, учитель истории  Большеэйсмонтовской средней школы:

— В конце 1918 г. было создано польское государство, а в 1919 белорусское. Встал вопрос о границах. В БССР должны были войти Минская, Гродненская (включала тогда и Брест), Витебская, Могилёвская (включали и Гомель) губернии целиком, а также части Виленской, Ковенской, Смоленской и Черниговской губерний. Польша претендовала на всё наследство бывшей Речи Посполитой. Министр иностранных дел Англии лорд Керзон предложил разграничить оба государства по границе бывшего Великого княжества Литовского. Это приблизительно нынешняя граница Беларуси и Польши. Правда, Белосток должен был стать белорусским городом. Обе стороны проигнорировали линию Керзона и вопрос о границе был решён войной 1919-1920 гг. По её итогам 18 марта 1921 г. в Риге был подписан мирный договор. По нему Западная Беларусь отошла к Польше. Граница Польши и БССР проходила в 30 км от Минска. Надо также сказать, что и сама БССР того времени была очень маленькой – только шесть уездов Минской губернии. Все восточные губернии ещё в 1919 г. отошли к России.

С юридической стороны этот договор был сомнительным. Дело в том, что белорусская сторона в переговорах и подписании договора не участвовала. От имени БССР переговоры вела Россия. В договоре также был пункт о соблюдении сторонами прав национальных меньшинств. Советская сторона этот пункт показательно выполнила. В местах компактного проживания поляков были созданы национальные сельсоветы и даже польский национальный район с центром в Дзержинске. Польская сторона эту часть договора нарушила – к 1939 году были закрыты все белорусские школы и гимназии. Более подробно, на примерах судеб людей о жизни в западной Беларуси в межвоенный период можно почитать в моей книге «Ад Алекшыц да Эйсмантаў. Час, прастора, лёсы». В научном плане история Западной Беларуси изучена, на удивление, слабо.  В основном изучалось социально- экономическое положение крестьянства. Не изучались политическая история, полицейский произвол и особенно история концлагеря в Берёзе, быт, жизнь городских слоёв, наука, культура, пресса, спорт, искусство. Здесь огромное поле для молодых поколений историков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *