Учитель – это призвание

Образование Человек и его дело

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят. Остаются те, кто искренне любит детей и свою работу. Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год щедро раздавать его по кусочкам детям! И какой должна быть терпеливой,  доброй и нестареющей душа! Очень важно для каждого ребенка встретить на своем пути такого учителя, который не только даст необходимые знания, но и поможет понять и принять важнейшие человеческие ценности, сформирует  высокие моральные качества. Такого учителя не забывают, его помнят всю жизнь, стараются соответствовать его требованиям.

Для многих поколений учащихся Большеэйсмонтовской средней школы таким педагогом стала учитель русского языка и литературы Мария Мироновна Осипцова.  Свой трудовой путь она начинала в далеком 1968 году. Юной, неопытной девушкой она пришла в Большеэйсмонтовскую школу и осталась здесь на всю жизнь. Мария Мироновна помнит свой первый урок и первый класс. Ей всегда с легкостью удавалось найти общий язык с мальчишками и девчонками разных возрастов. Но самое главное, ей всегда удавалось привить детям любовь к своему предмету, желание узнать больше школьной программы. Ученики Марии Мироновны неоднократно занимали призовые места на конкурсах и олимпиадах. Заслуги педагога  неоднократно были отмечены Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь. А в 2002 году ей было присвоено звание «Отличник образования Республики Беларусь».

Ученики Марии Осипцовой – это врачи и педагоги, инженеры и экономисты, механики и хлеборобы, строители и дизайнеры. Профессии можно перечислять долго, но в одном они все схожи: все выпускники с благодарностью вспоминают школьные и жизненные уроки любимого учителя.

По достижению пенсионного возраста Мария Мироновна решила уйти из профессии, но  через год поняла, что это невозможно. Для нее школа – это жизнь, а жизнь – это школа. Мария Мироновна –педагог с богатым запасом профессиональных знаний, мудрый наставник с твердой гражданской позицией, человек, который всегда готов прийти на помощь.

Учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Нельзя провести уроки и забыть, что ты учитель. Настоящий педагог всегда живет проблемами школы, болеет за свое дело. В школе нельзя быть равнодушным, нужно любить детей, искренне и от всего сердца, тогда и работа будет спориться, будет приносить успех и удовлетворение.

В канун Дня Учителя хотелось бы поздравить всех коллег с профессиональным праздником. Пожелать оптимизма, творческих достижений, успехов и побед во всех начинаниях. И пусть каждый вспомнит, что где-то там, может быть, даже совсем близко, живет твой учитель, человек, который вложил в тебя ум и душу. Ведь это так просто, доставить человеку радость, сделать его чуть-чуть счастливее, поздравить его с праздником.

Марина Станевская, заместитель директора по учебной работе Большеэйсмонтовской СШ

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *