Ученики Массолянской школы совершили путешествие в сказку

Лента новостей

Бывали ли вы когда-нибудь в сказке? Нет, не во сне, а наяву? А нам посчастливилось совершить удивительное путешествие в волшебную, сказочную страну, хозяином которой является Дед Мороз, а главная его помощница – Снегурочка.

Снежным январским днем ребята Массолянского яслей-сада-базовой школы, благодаря базовому хозяйству – РУСП «Массоляны» — и родительской помощи, посетили Беловежскую пущу.

Было такое ощущение, как будто бы вся природа распахнула перед нами свои двери и впустила к себе. Старые деревья в белых шапках стояли задумчиво вдоль дороги, по которой мы ехали. А снег все продолжал падать большими хлопьями, как будто напоминая нам, что мы находимся во владениях Деда Мороза.

Чтобы попасть в его поместье, нам нужно было попросить стражников, которые его охраняют: «Стражники, стражники! Отворите нам, пожалуйста, ворота!» Нас встречали фигурки сказочных героев: царевна-лягушка, Белоснежка и семь гномов. А вот на поляне у костра расположились двенадцать месяцев. Если подойти к своему месяцу и загадать желание, то оно непременно сбудется. У кого еще не осуществились мечты? Не теряйте времени – братья-месяцы ждут вас! А если у вас еще есть и грехи, то вы можете от них избавиться, дотронувшись до волшебной мельницы и сказав: «Мели, мели, мельница!»

Очень хотелось ребятам посмотреть, как живет Снегурочка, узнать, в чем секрет ее вечной молодости и красоты. Но, к сожалению, в ее теремок они не попали. Оказывается, у Снегурочки есть волшебное зеркало, которое делает человека, посмотревшего в него, на много лет моложе. А чтобы наши ребята не помолодели до пеленок, их туда и не пустили. Они только заглянули в окошко.

Ну и наконец, сам Дед Мороз с внучкой вышли нам навстречу. Они поздравили нас с наступившим Новым годом и пожелали, чтобы все наши мечты сбылись. Каждый получил от Деда Мороза и Снегурочки подарок. Возле самой высокой (более сорока метров) и самой старой (около 130 лет) в Европе новогодней елки, украшенной тысячами лампочек, мы водили хоровод и пели любимую песню Деда Мороза «В лесу родилась елочка».

А после в вольерах мы увидели настоящих оленей, лосей, медведя, диких кабанов, волков и, конечно же, зубров – символов Беловежской пущи, которые занесены в Красную книгу.

В Музее природы ребята познакомились с экспонатами, которых там более тысячи. Около сломанного дерева стоял медведь. Рысья семья вышла на охоту. Волчья стая расправляется с добычей. Из густых зарослей леса выходят дикие кабаны и роют клыками землю. Грациозная косуля обгладывает кору молодых осинок. Впервые многие ребята увидели енотов, серых журавлей. А еще нас встречали красавицы лисички, величественные и сильные лоси, благородные олени. Удивила своими размерами хищница-щука.

Экскурсовод рассказал нам о среде обитания животных, птиц, их повадках, об истории заповедника.

На память о Беловежской пуще мы все купили сувениры. Немного уставшие, но счастливые, мы возвращались домой. Сказка не исчезла из нашей жизни – она поселилась в уголочках наших сердец.

Людмила Ромашкевич, учитель русского языка и литературы Массолянского яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *