Учащиеся и учителя Берестовицкой детской школы искусств приняли участие в очередных творческих конкурсах

Актуально Культура Лента новостей

Дмитрий Парфенчик

Учащиеся и учителя Берестовицкой детской школы искусств приняли участие в очередных творческих конкурсах, а это определенное движение вперед, работа над собой, приобретенный опыт.

Российский Центр педагогического мастерства «Новые идеи» предлагает детям и взрослым участие в разнообразных конкурсах. И в Берестовицкой детской школе искусств уже не в первый раз используют эту возможность.

Так, народный инструментальный ансамбль «Вереск» учителей Пограничного филиала заочно принял участие в Международном музыкальном конкурсе «Новые таланты» и, продемонстрировав свой профессионализм и высокий уровень исполнительского мастерства, в номинации «Инструментальное исполнительство» среди ансамблей стал обладателем гран-при конкурса. А в Международном конкурсе музыкального творчества «Моя мелодия…» от этого же учредителя выступление ансамбля «Вереск» отмечено дипломом лауреата I степени.

В Международном музыкальном конкурсе инструментального исполнительства «Живая музыка» в номинации «Фортепиано» учащаяся V класса Полина Денисик стала обладателем диплома лауреата I степени. А ансамбль «Avanti!» в составе Дианы Павлюченко и Миланы Рыгосик в номинации «Инструментальный дуэт» стал обладателем диплома лауреата II степени.

***

В апреле в польском городе Свидница прошел XVII Международный дистанционный конкурс «DIGI-TALENTY. ВЕСНА-2021», организаторами которого являются фонд «Инициатива» и проект «Калейдоскоп талантов» Республики Польша. Конкурс популярен: 485 заявок в различные номинации подали участники из 22 стран. Участие в нем приняли и учащиеся народного отделения Берестовицкой ДШИ, а также образцовый хор «Манжерок».

В номинации «соло инструментальное» дипломом лауреата I степени награжден Глеб Улейчик, дипломом лауреата II степени – Ярослав Дорожко.

Образцовый хор «Манжерок» в номинации «вокал мини» также стал лауреатом II степени.

***

Учащийся 6 класса баяна Глеб Улейчик принял участие в III Международном онлайн конкурсе-фестивале искусств «Folk Music Festival». Организаторами этого конкурса являются Центр развития добровольчества и культурно-образовательной деятельности «ЭКСПРОМТ» г. Майкоп. По результатам конкурсных выступлений Глеб награжден дипломом лауреата I степени.

***

Накануне Дня Победы стали известны результаты Международного дистанционного конкурса детского творчества «Радуга детства». Учащиеся класса баяна Никита Патуринский и Евгений Конецкий отмечены диплом лауреатов II и III степени соответственно.

***

Юные художники присоединились к ряду творческих проектов, интересных, прежде всего, своими жизнеутверждающими темами.

Самые маленькие приняли участие в Международном творческом конкурсе «Вперед, к звездам!», организованном российским центром дистанционных мероприятий «Коннектикум» и приуроченном ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Тема космоса вызывает интерес у подрастающего поколения, а участие в конкурсе дает возможность пофантазировать о нашей Вселенной и планетах и мирах, космических путешествиях и встречах с инопланетным разумом.

Детские фантазии о далеких звездах, воплощенные на бумаге, увенчались успехом. София Карпович и Дарина Чернова стали обладателями дипломов лауреатов I степени; Егор Макарчук, Злата Рабенкова, Дарья Санникова, Артем Марчевский и Роман Расинский – лауреатов II степени; Екатерина Дрыгина, Валерия Марцуль и Евгений Теплов – лауреатов III степени конкурса.  

Стали известны результаты еще одного творческого проекта – Международного конкурса изобразительного искусства «Краски весны». Милена Заневская, Дарья Чурвина и Иван Болбат награждены дипломами I степени, Артем Хилюта – дипломом II степени. А Милена Заневская по результатам Международного конкурса детского творчества «Ярче всех» стала обладателем диплома гран-при.

Учащийся 3 класса художественного отделения Пограничного филиала Дмитрий Парфенчик (на снимке) принял участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Открытая Европа – Открытая Планета», который в этом году проходил дистанционно в г. Москва. Работа Дмитрия в номинации «Художественное и декоративно-прикладное искусство» отмечена жюри диплом лауреата II степени.

***

Дистанционно в этом году прошел и Региональный открытый конкурс инструментальных ансамблей «Музыкальная акварель» в Свислочской детской школе искусств.

Заявки на участие подали 39 детских творческих коллективов Гродненщины, а также Минска, Гомеля, Баранович, Жодино.

Берестовицкую ДШИ представляли: в номинации «Смешанный ансамбль» – дуэт в составе Анастасии Мисюли и Кирилла Цвирко (Берестовицкая детская школа искусств), в номинации «Однородный ансамбль» – ансамбль «Avanti!» в составе Дианы Павлюченко и Миланы Рыгосик и ансамбль гитаристов «Es solo» из Пограничного филиала, которые для участия в конкурсе подготовили программу из двух разнохарактерных произведений. Итог – положительный. У ансамбля «Es solo» – диплом І степени. Ансамбль «Avanti!» стал обладателем диплома ІІ степени. Выступление дуэта Анастасии и Кирилла отмечено диплом III степени.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *