Учащиеся Большеэйсмонтовской средней школы посетили Линию Сталина

Лента новостей

3На этот раз экскурсионный маршрут учащихся Большеэсмонтовской школы проходил по трассе Минск – Молодечно с остановкой в деревне Лошаны Минского района. Именно здесь находится уникальный военно-исторический музейный комплекс «Линия Сталина». Идея посетить этот музей принадлежала, конечно, мужской половине нашего коллектива. Для некоторых мальчишек и мужчин это была давнишняя заветная мечта.
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда ”Память Афгана” при поддержке Президента Республики Беларусь. Воздвигнут комплекс был всего за полгода! Он создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Открыт комплекс 30 июня 2005 года.
Комплекс ”Линия Сталина” представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. Военные инженеры восстановили два пулеметных ДОТа, артиллерийский полукапонир, командно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности.
В военно-историческом музее собрана наиболее полная в Беларуси экспозиция всей, стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия.
Самой большой радостью для детей было отсутствие каких-либо ограничений – многие экспонаты можно трогать и залезать внутрь. Проходы внутри очень низкие, приходилось ощутимо пригибаться, чтобы пройти через бронированные двери. Но ведь только так можно ощутить все тяготы солдатской доли. И нашим экскурсантам все эти ощущения были интересны.
В комплексе обустроено также поле для театрализованных реконструкций боевых действий. Обычно такие шоу проходят здесь во время военных праздников. Дети изъявили желание вернуться сюда на День десантников. Экскурсовод рассказывала, что на озере демонстрируется развертывание военной понтонной переправы. И это очень зрелищно. Поживем – увидим.
На территории музея выставлена различная боевая техника от самолетов и танков до артиллерийских орудий. Мальчишки 7«обследовали» эти экспонаты самостоятельно, поэтому получили массу удовольствий от осязаемых контактов.
С чувством глубокой признательности мы прошлись по «Аллее воинской славы», заложенной 4 мая 2007 года – в год 90-летия милиции Беларуси, ветеранами ОВД – участниками Великой Отечественной войны.
Приятно удивил и обрадовал российский памятник «Морякам земли Белорусской от благодарной России».
Дальнейшие моменты экскурсии – цирк и Макдональдс – совершенно поблекли в сравнении с посещением «Линии Сталина», хотя ребята говорили, что представление эфиопских акробатов их тоже порадовало. Особенно впечатлил не виданный ранее в цирковой программе аллигатор.
Подводя итог всему сказанному и увиденному, могу утверждать, что плох тот мальчишка, который не мечтает стать солдатом, как и плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А мечты имеют тенденцию сбываться…
Это мы уже теперь точно знаем!
Галина Македон, директор Большеэйсмонтовской СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *